Литвек - электронная библиотека >> Ильва Эстбю и др. >> Самосовершенствование и др. >> Это мой конёк. Наука запоминания и забывания

Переводчик: Дарья Гоголева

Жанр: Самосовершенствование, Психология

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 247

Издано в серии: Библиотека фонда «Траектория»

Издательство: Альпина нон-фикшн

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-0013-9331-3

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 15   год: 49   всего: 316

Читать онлайн

Почему мы помним? Как мы забываем? И что же такое память, в конце концов?
Отвечая на эти и другие вопросы, умная и веселая книга «Это мой конёк» позволяет нам по-новому увидеть одну из самых поразительных человеческих способностей. Две сестры из Норвегии, нейропсихолог и известная писательница, искусно вплетают в повествование историю, науку и собственные исследования, открывая перед читателем захватывающую панораму понимания памяти — от эпохи Возрождения и открытия гиппокампа, напоминающего по форме морского конька, до нашего времени.
В свете самых актуальных научных идей XXI века показана роль различных отделов мозга, причины забывания детских воспоминаний и трудностей с памятью при стрессе и депрессивных состояниях. Авторы берут интервью у специалистов всех мастей, от крупнейших нейробиологов планеты до дочери Ингмара Бергмана, которые помогают разобраться, как работает наша память, почему она иногда подводит и что нам делать, чтобы ее укрепить.
Освещение самых передовых научных сведений и захватывающее изложение делают эту книгу о человеческой памяти по-настоящему незабываемой.


Ключевые слова: личная эффективность познавательная литература работа над собой тренировка памяти человеческий мозг

Актерами, сказал я, были духи. И в воздухе, и в воздухе прозрачном, Свершив свой труд, растаяли они. — Вот так, подобно призракам без плоти, Когда-нибудь растают, словно дым, И тучами увенчанные горы, И горделивые дворцы и храмы, И даже весь — о да, весь шар земной. И как от этих бестелесных масок, От них не сохранится и следа. Мы созданы из вещества того же, Что наши сны. И сном окружена Вся наша маленькая жизнь.
Уильям Шекспир. Буря [96]
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: