Литвек - электронная библиотека >> Автор неизвестен - Народные сказки >> Сказки для детей >> Белый змей (Татарские народные сказки)

Переводчик: Алена Каримова

Жанр: Сказки для детей

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 33

Издано в серии: Сказки великого шелкового пути

Издательство: Издательский дом Марджани

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-903715-61-9

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 32   год: 72   всего: 240

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 4195.5 Кбайт
Читать онлайн

В сборник «Белый змей» вошли шесть татарских народных сказок. Выбор конкретных произведений был обусловлен желанием как можно шире показать палитру жанров и стилей народного творчества: здесь и сказка про животных, и сатирическая сказка, и волшебная, и философская. Все они переведены и литературно обработаны переводчицей с татарскою языка Алёной Каримовой. Художник Наталья Демидова украсила книгу яркими, выразительными иллюстрациями, передающими национальный колорит. На форзацах издания читатели могут ознакомиться с прекрасно выполненными картами Великою шелковою пути в той его части, что проходила по территории современного Татарстана. Карты составили Дмитрий Махашвили и Юлия Панипартова. Мы надеемся, что данное издание полюбят как дети, так и взрослые. Книга предназначена для семейною чтения.


С незапамятных времен шли караваны по Великому шелковому пути, везли нежный шелк и красочные ковры, восточные пряности и ученые книги. На ночлег купцы останавливались в гостеприимных городах, селениях, караван-сараях, где люди говорили и пели на разных языках, делились друг с другом своими знаниями, рассказывали легенды и сказки… По степям и холмам, горам и пустыням, рекам и морям можно было добраться от Дальнего Востока до западных земель, от морозного Севера до южных стран и услышать в пути много захватывающих историй. Татары — второй по численности народ в России. Много их живет на Волге, которая по-татарски зовется Идель, в Республике Татарстан. Столица республики — прекрасный город с тысячелетней историей и звучным именем — Казань. Среди татар, так же как и среди их предков, во все времена было много ученых и мудрецов, искусных ремесленников и храбрых воинов, купцов и путешественников. Ценные меха, прекрасные украшения, острые мечи и стрелы, серебряную посуду, воск и мед везли торговые караваны из края в край. А еще, конечно, везли песни и сказки — ведь в сокровищнице народного творчества татар за всю их древнюю и сложную историю накопилось много песен и красивых легенд, остроумных и поучительных пословиц и поговорок, героических сказаний и, конечно же, сказок. В этих сказках живет душа татарского народа.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: