Литвек - электронная библиотека >> Аркадий Лазаревич Гуртовцев (homosapiens) >> Природа и животные и др. >> Человек, бактерии, вирусы. Борьба царств.

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 11    год: 41    всего: 197

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 13.7 Мбайт
Читать онлайн

Аннотация

Гуртовцев Аркадий Лазаревич. Человек, бактерии, вирусы. Борьба царств/ Разум и наука в борьбе с бактериальными и вирусными эпидемиями и пандемиями. – Минск, Интернет-издание, 2020. - 65 стр. с илл. (формат А4, 222 тыс. знаков)

Эволюция жизни на Земле привела за последние 4 млрд лет к образованию многочисленных типов и видов живых организмов, начиная с одноклеточных прокариотов (бактерий) размером в сотые или тысячные доли миллиметра, и завершая наиболее сложно организованными многоклеточными организмами-эукариотами класса млекопитающих отряда приматов семейства гоминидов, к которому биологическая систематика относит род Homo, т.е. Человека, в частности его ныне живущий вид Гомо сапиенс (Человек разумный).
Все живые индивиды на планете (организмы биосферы) существуют и развиваются не отдельно, не изолированно друг от друга, а во всеобщей взаимосвязи, образуя по сходству своей биологической структуры и функциям царства природы, а по местам своего обитания в биосфере – биотопы и биоценозы. Одни организмы берут для своей жизнедеятельности питание и энергию непосредственно из окружающей их неорганической среды (автотрофы), а другие (гетеротрофы) питаются первыми и сами являются органической пищей для своих соседей по биоценозу. При этом между разными или даже родственными организмами постоянно ведется жестокая борьба за выживание, в ходе которой одни становятся хищниками, а другие их жертвами. Вместе с тем, существуют и формы длительного мирного сожительства различных организмов в виде одностороннего (паразитизм) или двустороннего взаимовыгодного симбиоза.
Современная человеческая цивилизация, выделившаяся из природы 13-15 тыс. лет назад, сохранила свои фундаментальные связи с растительным (сельское хозяйство, лесозаготовки, сбор дикорастущих растений, плодов, ягод, кореньев) и животным (животноводство, охота, рыбная ловля) царствами природы. Более того, она существует благодаря этим связям, а также связям с царствами древнейших микроорганизмов -бактерий и вирусов. Одна часть этих микроорганизмов полезна для высокоорганизованной жизни, но другая часть патогенна, т.е. вызывает у растений, животных и человека ряд опасных, высокозаразных инфекционных заболеваний. Бактериальные и вирусные эпидемии и пандемии на протяжении всей истории человечества периодически и многократно приводили и по-прежнему приводят к бесчисленным людским жертвам, превышающим потери от всех региональных и мировых войн.
Данная книга представляет собою сжатое, общедоступное, биолого-медико-философское исследование проблем познания и борьбы человечества с бактериальными и вирусными инфекциями на примере эпидемий чумы, гриппа “испанки” и современного коронавируса. В книге приводится краткое описание царств природы (прежде всего бактерий и вирусов), а также история их изучения и откратия. Анализируются факты, особенности и уроки эпидемий и пандемий прошлого, рассматривается современная пандемия COVID-19 и делаются обобщающие выводы по борьбе человечества с подобными природными, нерукотворными, катастрофическими явлениями. Особое внимание уделено тяжелым инфекциям дыхательной системы человека, нетипичной пневмонии и методам борьбы с ними (при легочной чуме, испанке и ковид-19 в первую очередь страдают именно легкие, что ведет к недостаточности дыхания и тяжелым, нередко летальным исходам). Дополнительно рассмотрены вопросы устройства и работы иммунной системы человека и повышения его иммунитета в борьбе с инфекциями.
Книга предназначена для широкого круга читателей с различным уровнем подготовки, интересующихся проблемами взаимодействия природы и общества, эволюции человечества, борьбы с бактериально-вирусными эпидемиями и сохранения собственного здоровья в условиях подобных катаклизмов.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: