Литвек - электронная библиотека >> Артуро Перес-Реверте >> Исторические приключения и др. >> Эль-Сид, или Рыцарь без короля

Переводчик: Александр Сергеевич Богдановский

Жанр: Исторические приключения, Историческая проза, Вестерн

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 274

Издано в серии: Большой роман

Издательство: Азбука-Аттикус

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-389-19062-7

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 14   год: 54   всего: 355

Читать онлайн

Впервые на русском – новейший роман прославленного Артуро Переса-Реверте, автора таких международных бестселлеров, как «Фламандская доска», «Клуб Дюма» (литературная основа «Девятых врат» Романа Полански с Джонни Деппом), семитомные приключения капитана Алатристе (экранизация с Виго Мортенсеном) и т. д.
«Реверте снова изобрел новый жанр, на этот раз – средневекового вестерна», – писала газета El Mundo, а в ABC Cultural выразились еще категоричнее: «Из истории Эль-Сида Реверте сделал шедевр». Да, главный персонаж этой книги – кастильский дворянин Родриго Диас де Вивар, более известный как Эль-Сид Кампеадор («Победитель»), герой средневековой «Песни о моем Сиде» и трагедии «Сид» великого французского драматурга Пьера Корнеля, а также многочисленных народных преданий и романсов. С горсткой верных людей изгнанный из родной Кастилии, бывший главнокомандующий поступает на службу к эмиру Сарагосы, воюет с Рамоном Братоубийцей, графом Барселонским, и отражает вторжение жестоких альморавидов, неизменно отправляя кастильскому королю Альфонсо положенную вассальным долгом долю военной добычи и тоскуя по оставленной в Кастилии жене донье Химене. Еще при жизни Сид (от арабского «сиди» – «господин») приобрел легендарные черты и считался эталоном отважного рыцаря, воевавшего как с христианскими тиранами, так и с мавританскими…
«„Эль-Сид“ – не просто образцовый исторический роман, но великолепная книга вообще говоря, без каких-либо жанровых ограничений. Приготовьтесь в ней потеряться» (ABC).


Ключевые слова: авантюрные приключения военные приключения исторические романы легенды предания рыцарские романы Средневековье

Иных людей помнят дольше, чем целые народы.
Элизабет Смарт
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: