Литвек - электронная библиотека >> Ярослав Кириллович Голованов >> Биографии и Мемуары >> Заметки вашего современника. Том 1. 1953-1970

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: Заметки вашего современника #1

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 473

Издано в серии:

Издательство: Доброе слово

Город печати: Москва

ISBN: 5-89796-004-6, 5-89796-003-8

Книга закончена

Книга изъята из публичного доступа!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 23    год: 48    всего: 174

 Скачать фрагмент
Читать онлайн

Ярослав Голованов родился в 1932 году в актерской семье. В 1956 году окончил ракетный факультет МВТУ им. Баумана и два года работал в НИИ, научным руководителем которого был академик М. В. Келдыш, затем более 40 лет в газете «Комсомольская правда». Главная сфера интересов: история науки и космонавтики. Автор более 20 научно-художественных и прозаических книг, издававшихся на 25 языках. Трехтомник «Заметки вашего современника» охватывает почти полвека жизни автора и является, пожалуй, самой популярной работой Ярослава Голованова для самого широкого круга читателей, поскольку в нём есть всё — от анекдотов до портретов знаменитостей, от космических секретов до едкой критики нравов наших дней.
Первый том «Заметок», начинающихся с описания похорон И. В. Сталина, рассказывает о веселых студенческих проделках, начале работы в НИИ и первых шагах в журналистике. Темы первых 50 записных книжек: плавание с рыбаками в тропическую Атлантику, поездка в Венгрию, знакомство с Ю. Гагариным и Г. Титовым, путешествия по Памиру и Тянь-Шаню, Париж, Петр Капица и Лев Ландау, «снежный человек», озорные путешествия по реке Пинеге, космодром Байконур, приключения в Грузии, начало работы над главной книгой — «Королёв. Факты и мифы» и сотни других самых разнообразных и неожиданных заметок, фактов, наблюдений, цитат.


«…возвратился, пространством и временем полный».
Осип Мандельштам
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: