Литвек - электронная библиотека >> Уильям Миллер >> Исторические приключения и др. >> На руинах Османской империи. Новая Турция и свободные Балканы. 1801–1927

Переводчик: Елена В. Ламанова

Жанр: Исторические приключения, Научная литература

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 628

Издано в серии:

Издательство: Центрполиграф

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-9524-5464-4

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8   год: 24   всего: 160

Читать онлайн

Книга авторитетного английского историка-востоковеда Уильяма Миллера представляет собой исчерпывающее изложение истории последних полутора столетий Османской империи, причин ее падения, а также освободительных движений, охвативших европейские владения Блистательной Порты. Автор детально описывает восстания сербов 1804–1817 гг., войну Греции за независимость, Крымскую кампанию и объединение Дунайских княжеств. Особое внимание историк уделяет освещению Балканского кризиса 1875–1878 гг., который, наряду с приходом к власти младотурок и утратой большей части территорий, привел к разделу Османской империи и провозглашению ряда независимых государств в Юго-Восточной Европе и на Ближнем Востоке.


Ключевые слова: исторические исследования исторические события Османская империя

Разве можно сомневаться в том, что греческие христиане, потомки древних жителей этой страны, при первой же возможности не сбросят с себя турецкое иго, под гнетом которого они так долго стонали, и будут правы?
Локк. «О гражданском правительстве»
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: