ЛитВек - электронная библиотека >> Ричард Роудс >> История науки и др. >> Создание атомной бомбы

Переводчик: Дмитрий А. Прокофьев

Жанр: История науки, Документальная литература

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 1397

Издано в серии:

Издательство: КоЛибри, Азбука-Аттикус

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-389-18917-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 231    год: 838    всего: 1206

Читать онлайн

Впервые на русском: полномасштабная картина социально-политических событий конца XIX–XX века, представленная через призму создания атомной бомбы. Главное произведение видного американского историка Ричарда Роудса, за которое он был удостоен Пулитцеровской премии, сравнимое по охвату и значению со «Взлетом и падением Третьего рейха» Уильяма Ширера. От предсказаний появления ядерной энергетики в романах Герберта Уэллса и первых исследований в области науки деления ядра до Манхэттенского проекта, испытания ядерной бомбы «Тринити» на американском полигоне Аламогордо, атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки и гонки вооружений в период холодной войны – Роудс проводит нас по этому пути шаг за шагом, раскрывая детали самого поразительного изобретения человека, которое навсегда изменило облик мира и ход человеческой истории, и не обходя вниманием этическую сторону вопроса в условиях стремительного развития технологий.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.


Ключевые слова: военная история изобретения история науки научные открытия политическая история портрет эпохи Пулитцеровская премия ядерная энергетика ядерное оружие

Манхэттенский округ никак не был связан с промышленной или общественной жизнью нашей страны; он был отдельным государством со своими собственными самолетами, собственными фабриками и тысячами своих государственных тайн. Он обладал своеобразным суверенитетом, который мог, мирным или насильственным путем, положить конец всем остальным суверенитетам.
Герберт С. Маркс
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: