Литвек - электронная библиотека >> И. В. Каргель >> Религия и духовность: прочее и др. >> Толкователь Откровения Святого Иоанна Богослова

Жанр: Религия и духовность: прочее, Религиоведение

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 348

Издано в серии: Толкования на Апокалипсис

Издательство: Издательство «Сатисъ»

Город печати: Санкт-Петербург

ISBN: 5-7373-0078-3

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8    год: 30    всего: 128

Читать онлайн

Тема конца света и Страшного суда не могут не интересовать христианина. Богословы в разные времена пытались истолковать изложенное в Апокалипсисе. Одним из лучших толкований Откровения святого Иоанна Богослова является профессор И. В. Каргель, в основу книги которого положены сорок три его лекции, прочитанные им в начале 30-х годов в г. Ленинграде. Согласно богословию И. В. Каргеля, обращение ко Христу – не повод для самодовольства, а лишь начало пути спасения, которое является путем освящения верующего, путем борьбы с грехом. «Славное искупление нашего Господа не может и не должно быть для нас только предметом веры, но оно должно сделаться истиной действительностью в хождении и быть очевидным каждому», – подчеркивает он. И.В. Каргель был протестантом, поэтому в тексте немало обличений католической церкви и положительных упоминаний о Реформации.


Ключевые слова: библеистика откровения Иоанна Богослова православная библиотека толкование

Не дивитесь сему: ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения (Ин. 5, 28–29)
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: