Литвек - электронная библиотека >> Виктор Эдуардович Петровский >> Публицистика >> Суд Линча (Очерк истории терроризма и нетерпимости в США)

Жанр: Публицистика

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 249

Издано в серии:

Издательство: Международные отношения

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 14    год: 37    всего: 98

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 316.9 Кбайт
Читать онлайн


Суд Линча пользуется самой зловещей репутацией. Тем не менее его историческое прошлое требует иной оценки. По мнению автора, суд Линча является порождением не рабовладельческого Юга, как это принято считать, а эпохи «дикого Запада», когда Североамериканский континент был ареной массовой фермерской колонизации. В ту пору суд Линча был орудием фермерской диктатуры, направленной против крупных спекулянтов землей и правительственных чиновников. Так развилась в американском народе известная мелкобуржуазная традиция самоуправства, или самочинства. На основе анализа «американского характера» и причин, обусловивших его кризис в XX веке, автор объясняет ту трансформацию, которую эта традиция претерпела в новейшее время. Своеобразие национального сознания американцев и американской буржуазной демократии, конформизм и американский фашизм, природа расовых коллизий и сущность янки как современного типа буржуазной личности — вот те острые проблемы, которые составляют предмет историко-социологического анализа, сделанного в книге. Метод научнохудожественного описания делает ее доступной не только для специалистов, но и для широких кругов читателей.


Ключевые слова: Америка американец виджилянты забастовка клукс клан ковбой Линч негр преступник раб суд США фермер фронтир

"Первые камни нового мира, пусть еще грубые и неотесанные, прекраснее заката агонизирующего мира и его лебединых песен".
Антонио Грамши
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: