ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Патрик Кинг - Как постоять за себя. Умение отстаивать свои интересы, устанавливать личные границы и перестать угодничать - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Метлицкая - Незапертая дверь - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Танцующий горностай - читать в ЛитвекБестселлер - Лэй Ми - Профайлер - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Брандиш - Мюзик-холл на Гроув-Лейн - читать в ЛитвекБестселлер - Соня Марей - Доктора вызывали? или Трудовые будни попаданки - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Зло, действуй! - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Потерянная сестра - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Кирилл Валерьевич Вышинский >> Биографии и Мемуары >> «Жил напротив тюрьмы…»

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 205

Издано в серии: Особое мнение

Издательство: Яуза-каталог

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-00155-284-0

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 6   год: 29   всего: 125

Читать онлайн

Автор этой книги — известный журналист, бывший главный редактор портала «РИА Новости — Украина» Кирилл Вышинский провел в киевских застенках почти 500 дней. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали его по обвинению в государственной измене в тот день, когда Владимир Путин торжественно открывал Крымский мост… По мнению Президента России, эта ситуация стала беспрецедентной, а сам Вышинский был арестован «за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции». Восемь раз суд продлевал срок содержания Вышинского под стражей, пока в сентябре 2019 года журналист, наконец, не оказался в списке для обмена между Москвой и Киевом.
В своей книге Кирилл Вышинский абсолютно откровенно и впервые во всех подробностях рассказал о разгуле национализма на Украине и беззаконных действиях ее спецслужб, долгих 15 месяцах проведенных в заключении, тяжелейшем быте в тюрьме «европейской страны», о том, каково это — попасть в жернова большой политической игры, и о том, самом главном, что помогло ему не сломаться и сохранить себя.


До эпиграфа. Есть такой старый анекдот: «Раньше он жил напротив тюрьмы — теперь живет напротив своего дома…» Примерно шесть месяцев из пятнадцати, которые я провел в 2018 и 2019 годах в украинских тюрьмах, пришлись на заключение в главной — Киевском следственном изоляторt № 13, или в просторечии Лукьяновской тюрьме. Из окна моей камеры я мог видеть стену своего дома в Киеве. То есть почти полгода я просидел напротив своего дома, хотя, живя в нем до этого около пяти лет, меньше всего рассчитывал оказаться в Лукьяновке — был уверен, что журналистов на Украине по политическим статьям сажать не будут. В общем, все как в анекдоте — «раньше жил напротив тюрьмы…» Собственно, именно к нему и отсылает название книги, которую вы сейчас читаете.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: