Литвек - электронная библиотека >> Дэйв Уорделл >> Домашние животные и др. >> Между жизнью и смертью. История храброго полицейского пса Финна

Переводчик: Михаил Перекалин

Жанр: Домашние животные, Современная проза, Собаки

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 281

Издано в серии: Всё о собаках, Собаки, спасающие жизни

Издательство: АСТ

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-17-121691-7

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 10   год: 25   всего: 123

Читать онлайн

Хартфордшир, 5 октября 2016 года, примерно два часа ночи. Офицер полиции Дэйв Уорделл и его служебный пес по кличке Финн пытались задержать подозреваемого в ограблении, когда преступник обернулся и атаковал своих преследователей. Финн был ранен ножом с 25-сантиметровым лезвием сначала в подмышку, а затем — когда попытался прикрыть хозяина — в голову. Пес, без сомнения, спас своего напарника, но теперь шла борьба уже за жизнь самого Финна.
В тот момент в голове Дэйва Уорделла пронеслись различные воспоминания об их удивительной дружбе и привязанности. Отношения полицейского и его питомца — это замечательный пример крепкой связи человека и собаки, продолжающейся с тех пор, как девятимесячного Финна забрали из приюта.
За время своей службы Финн сталкивался со всеми возможными видами полицейских заданий: искал пропавших детей, задерживал вооруженных преступников, спасал людей. Но Финн не просто полицейская собака, он любимец всей семьи. Эта жизнеутверждающая книга посвящена именно ему.


Ключевые слова: автобиографическая проза дружба верность служебные собаки собачья преданность художественно документальная литература человек собака

Человек может научиться чему-то от любой собаки, даже от такого маленького щенка, как наш. Марли ежедневно с неослабевающим восторгом и радостью учил меня жить настоящим и следовать зову своего сердца. Он показывал мне, что нужно радоваться самым незначительным вещам — прогулке по лесу, свежевыпавшему снегу, короткому дневному сну в лучах зимнего солнца. По мере того как он взрослел, а затем становился старым и больным, он учил меня оставаться оптимистом перед лицом несчастий. Но в основном он давал мне уроки дружбы, самоотверженности и, прежде всего, беззаветной преданности.
Джон Гроган, «Марли и я: жизнь и любовь с худшей в мире собакой»
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: