Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Владимировна Черниговская >> Биология и др. >> Чеширская улыбка кота Шрёдингера. Мозг, язык и сознание

Жанр: Биология, Психология, Языкознание

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 535

Издано в серии: Звезда лекций

Издательство: АСТ

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-17-134201-2

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 10    год: 125    всего: 218

Читать онлайн

Книга представляет собой серию исследований автора, начавшихся с сенсорной физиологии и постепенно перешедших в область нейронаук, лингвистики, психологии, искусственного интеллекта, семиотики и философии — теперь все это называется когнитивными исследованиями и представляет собой пример конвергентного и трансдисциплинарого развития науки. Исходная гипотеза совпадает с названием одного из разделов книги — язык как интерфейс между мозгом, сознанием и миром, и это отражает позицию автора и его взгляд на эволюцию и природу вербального языка и других высших функций, их фило- и онтогенез, на генетические и кросс-культурные аспекты развития сознания и языка и их мозговых коррелятов, на возможности межвидовой коммуникации и моделирования человеческих когнитивных процессов.
Книга рассчитана на интеллектуального читателя, интересующегося природой человека и его местом в мире.


Ключевые слова: лингвистика нейробиология нейропсихология нейрофизиология феномены сознания человеческий мозг

ИЛЬ ВОТ: ЖИВОЙ ПРЕДМЕТ ЖЕЛАЯ ИЗУЧИТЬ, ЧТОБ ЯСНОЕ О НЕМ ПОЗНАНЬЕ ПОЛУЧИТЬ, УЧЕНЫЙ ПРЕЖДЕ ДУШУ ИЗГОНЯЕТ, ЗАТЕМ ПРЕДМЕТ НА ЧАСТИ РАСЧЛЕНЯЕТ И ВИДИТ ИХ, ДА ЖАЛЬ: ДУХОВНАЯ ИХ СВЯЗЬ ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ИСЧЕЗЛА, УНЕСЛАСЬ!
Гёте. Мефистофель
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: