Литвек - электронная библиотека >> Сергей А. Шумский >> Околокомпьютерная литература и др. >> Воспитание машин. Новая история разума

Жанр: Околокомпьютерная литература, Социология, Технические науки

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 131

Издано в серии:

Издательство: Альпина нон-фикшн

Город печати: Москва

ISBN: 9785001394990

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8   год: 34   всего: 108

Читать онлайн

Каковы социальные и экономические последствия развития машинного интеллекта и как изменится наша жизнь в ближайшие десятилетия? Отвечая на эти вопросы, известный российский специалист в области искусственного интеллекта Сергей Шумский использует исторический подход, отслеживая смену технологических эпох вплоть до сегодняшних дней.
Появление машинного интеллекта знаменует начало перехода к новому укладу, новой цифровой экономике. Но эта революция, как и любая другая, чревата множеством рисков – от потери социальной стабильности в отдельных странах и на международной арене до экзистенциальных вызовов, связанных с утратой отдельными людьми и человечеством в целом контроля над собственной судьбой. Поэтому очень важно, чтобы искусственный разум максимально приближался к человеческому в отношении общественных инстинктов и гуманистических ценностей, а следовательно, настаивает автор, необходима надежная практическая программа по формированию человекоподобной искусственной психики и развитию новой науки машинного воспитания.


Ключевые слова: искусственный интеллект машинное обучение научные исследования нейронные сети технологии будущего человеческий мозг

Мы знаем только два рода систем: очень простые, типа машин, строившихся нами до сих пор, и безмерно сложные, какими являются все живые существа.
СТАНИСЛАВ ЛЕМ
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: