Литвек - электронная библиотека >> Адель Ивановна Алексеева >> Биографии и Мемуары и др. >> Долгое эхо. Шереметевы на фоне русской истории

Издано в серии:

Издательство: Алгоритм

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-907028-17-3

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 11   год: 37   всего: 109

Читать онлайн

История славного рода Шереметевых – это часть истории нашей огромной страны. Они всегда были по правую руку великих князей, а потом и царей; имели более всех боярских шапок в Думе. Вряд ли какая иная династия сделала столько для Москвы и Отечества, сколько сделали Шереметевы, – не зря мужчин этой династии называли «МУЖАМИ ВОЙНЫ И СОВЕТА».
«Мы создали армию и флот, теперь наша задача – образование и культура», – говорил Петр I, и Шереметевы подхватили его призыв. Они занимались церковно-приходскими школами, воспитывали из крепостных крестьян композиторов, скульпторов, актеров и др.
В новой книге известной писательницы А. Алексеевой представлены наиболее яркие личности знатного рода: Василий Шереметев, который 20 лет провел в крымском плену; два брата Шеремета, вступившие в спор с Иваном Грозным; Борис Петрович – первый фельдмаршал, сподвижник Петра I, его дочь Наталья Борисовна Долгорукая, первая русская писательница, и др.
В 2018 году двойной юбилей Шереметевых: 250 лет назад родилась Прасковья Ивановна Жемчугова; а также исполняется 100 лет со дня кончины выдающегося деятеля – графа Сергея Дмитриевича Шереметева, который был историком, меценатом, хранителем традиций, радетелем культуры, сохранившим замечательные культурно-исторические гнезда (Останкино, Кусково, Вороново, Введенское). Когда случилась революция 1917 года, Шереметевы не предъявляли счета истории. А граф сумел удержать на Родине всех своих потомков. И поныне наследники славной фамилии несут благородную миссию служения России.


Ключевые слова: биографии российских знаменитостей династии отечественная история Российская империя

«Кто не знает сей достопамятной женщины в летописях наших? Кому не известны подвиги мужественного ее духа, героическая жизнь и кончина ее? Кто не прослезится, читая собственные ее записки о себе, ссылке мужа и общем пребывании с ним в Сибири?! Имя её и подвиги заслуживают по справедливости вековечной памяти… доколе не потеряется вовсе почтение к высоким добродетелям, к изящным подвигам души и сердца и доколе лучи истинного христианского света будут озарять ум и сердце россиян, прилепленных к древнему своему Отечеству и умеющих ценить деяния предков своих».
И. М. Долгорукий
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: