Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Литвинова >> История России и СССР и др. >> «Помещичья правда». Дворянство Левобережной Украины и крестьянский вопрос в конце XVIII—первой половине XIХ века

Издано в серии: historia rossica

Издательство: Новое литературное обозрение

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-44481-343-0

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 11   год: 35   всего: 118

Читать онлайн

В историографии социальной истории Восточной Европы конца XVIII — середины XIХ века «крестьянский вопрос» имеет большое значение. В монографии Татьяны Литвиновой он рассматривается в необычной перспективе «помещичьей правды». Это не апологетика дворян-помещиков, а расширение исследовательской оптики. Исследование ориентировано на интеллектуальное измерение социальной истории. Автор пытается описать коллективные представления дворянства об идеалах социального взаимодействия в условиях освоения элитными группами региона новых социальных ролей. Автор разрушает миф о социальном эгоизме элиты и национальном предательстве ею интересов украинского народа. Татьяна Литвинова — украинский историк (Днепровский национальный университет им. О. Гончара).


А вот скажи мне, американец, в чем сила? Ты говоришь, в деньгах. Вот и брат говорит, что в деньгах. А я думаю, сила — в правде!
Диалог из кинофильма «Брат-2»
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: