Литвек - электронная библиотека >> Юрий Константинович Маслиев и др. >> Альтернативная история и др. >> Антология фантастики и фэнтези-45. Компиляция. Книги 1-16

Издано в серии: Антология фантастики и фэнтези #45

Издательство: Интернет издательство "Vitovt"

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 99   год: 330   всего: 1132

Читать онлайн

Очередной, 45-й томик "Антологии фантастики и фэнтези" русскоязычных авторов. Приятного чтения, уважаемый читатель!

Содержание:

ЧЕРНЫЙ АРХЕОЛОГ:

1. Марианна Владимировна Алферова: Гробницы Немертеи
2. Леонид Леонидович Смирнов: Зона поражения
3. Александр Дмитриевич Прозоров: Трезубец Нептуна
4. Марианна Владимировна Алферова: Хрустальный лабиринт
5. Анна Гурова: Радужный змей
6. Леонид Леонидович Смирнов: Чужими руками

КОМОНС:

1. Борис Борисович Батыршин: Комонс
2. Борис Борисович Батыршин: Комонс II. Игра по чужим правилам
3. Борис Борисович Батыршин: Игра на чужом поле

ЗАКРЫТЫЙ СЕКТОР:

1. Николай Петрович Марчук: Начало пути
2. Николай Петрович Марчук: Закрытый сектор. Капкан
3. Николай Петрович Марчук: Закрытый сектор. Курьер

ДВА ЛИКА ВРЕМЕНИ:

1. Виктор Александрович Маслов: Два лика времени
2. Виктор Александрович Маслов: Гора шаманов (СИ)

ГЛАДИАТОР ИЗ БУДУЩЕГО:

1. Юрий Константинович Маслиев: Убить Троцкого
2. Юрий Константинович Маслиев: Месть князя 


                                                                          


«– Завтра утром начнем выпускать животных, – сказал я. Я тянул с освобождением животных до последнего момента, то теперь не оставалось никаких оправданий для проволочки. Первой я решил выпустить тигровую выпь. Ее крыло полностью зажило, и в сочетании с отвратительным характером птицы это избавляло меня от угрызений совести и сомнений в том, сумеет ли она сама позаботиться о себе. Я вытащил выпь из клетки, не обращая внимания на ее громкие протесты, отнес к краю небольшого болота, граничившего с нашим лагерем, и посадил на дерево. Выпь сидела на ветке, пьяно покачиваясь взад-вперед и издавая громкие удивленные крики. Следующим на очереди был Дракула, гололицый ибис. Пока я нес его к болоту, он возбужденно щебетал, но как только я посадил его в высокую траву и пошел прочь, он встревоженно пискнул и бросился за мной. Я снова взял ибиса на руки, отнес его на болото и побежал домой, преследуемый истерическими воплями перепуганной птицы. После этого я занялся попугаями, которых мне с большим трудом удалось выгнать из клеток. Оказавшись на воле, они расселись на ветках ближайшего дерева и периодически оглашали воздух оглушительными криками. Как раз в этот момент я услышал пронзительное торжествующее чириканье и, обернувшись, увидел, что Дракула возвращается в лагерь. Я схватил его и снова отнес на болото, но тут же обнаружил, что тигровая выпь с решительным видом быстро приближается к лагерю, тяжело перелетая с ветки на ветку. Отогнав обеих птиц к болоту, я начал выгонять из клеток чернолицого ибиса и кариам. Разгоряченный, взволнованный и немало возмущенный тем, что птицы не поддерживают меня в моей трудной деятельности, я вдруг заметил, что попугаи, воспользовавшись случаем, спустились с деревьев и теперь сидят рядком на крышах своих клеток, глядя на меня печальными глазами и дожидаясь, когда я открою дверцы и пущу их домой. Тем временем Дракула настойчиво пытался проникнуть в свою клетку через проволочную сетку, сквозь которую не удалось бы проскочить и колибри. – Я бы очень хотел, – злорадно сказал я, – чтобы здесь присутствовал сейчас один из этих слюнтяев. – Каких слюнтяев? – Один из этих сентиментальных всезнаек, которые вечно твердят мне, что жестоко запирать бедных диких животных в маленьких деревянных клетках. Хотел бы я показать им, как наши лохматые и пернатые братья при первой же возможности торопятся обрести свободу.
(Джеральд Даррелл, «Под пологом пьяного леса». Издание «Лучшие книги двадцатого века». Земля, Лунный Прииск, 1003 год по галактическому летоисчислению)
  : 0 : 1 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: