Литвек - электронная библиотека >> Иоанна Ольчак-Роникер >> Биографии и Мемуары и др. >> Корчак. Опыт биографии

Переводчик: Ася Вадимовна Фруман

Жанр: Биографии и Мемуары, Публицистика

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 490

Издано в серии:

Издательство: Текст

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-7516-1336-5

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 14    год: 33    всего: 105

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 507.5 Кбайт
Читать онлайн

Имя Януша Корчака (1878 – 1942) известно каждому. Этот человек – невысокого роста, худощавый, чуть сутулый, с рыжеватой бородкой – одна из ключевых фигур в истории XX века. Писатель, врач, педагог-реформатор, основатель сиротских приютов, построенных по принципу коммун, Корчак был прежде всего великой личностью: значение его поступков сегодня трудно переоценить. Помимо написанных им книг – замечательных детских повестей, а также уникальных, опередивших свое время работ по педагогике, – наследие Януша Корчака включает огромный багаж его дел – тех, что он совершал «здесь и сейчас», зачастую вопреки опасности и здравому смыслу, ради блага детей. 6 августа 1942 года, отвергнув предложение бежать из Варшавского гетто, Корчак не покинул своих воспитанников из Дома сирот и вместе с ними был отправлен в Треблинку.
Эта книга – последняя из написанных на сегодняшний день биографий Корчака. Ее автор Иоанна Ольчак-Роникер (р. 1934), известный польский прозаик и сценарист, приходится внучкой Якубу Мортковичу, в чьем издательстве вышли все книги Корчака. Ее взгляд на жизнь этого человека настолько пристальный, что под ним оживает эпоха, что была для Корчака современностью, – оживают вещи, люди, слова, мысли…


Ключевые слова: биографии писателей поэтов дневники писателей педагогическое наследие

После войны люди еще долго не смогут смотреть друг другу в глаза – чтобы не прочесть там вопроса: как так вышло, что ты жив, что выжил? Что ты делал?
Януш Корчак. «Дневник», гетто, июнь 1942 года
  : 0 : 1 : 0 : 1 : 2 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: