Литвек - электронная библиотека >> Виктор Львович Шкляр >> Афоризмы и цитаты и др. >> Пятьдесят лет мудрости. Часть 2

Жанр: Афоризмы и цитаты, Самиздат, сетевая литература

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 34

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 13   год: 51   всего: 147

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 435.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 433.9 Кбайт
Читать онлайн

В этой части помещено хронологическое продолжение записей услышанных и прочитанных мною высказываний, которые захотелось сохранить в памяти.


В сборнике собраны мудрые и не только мысли, которые были услышаны или прочитаны мною за пятьдесят лет жизни. Некоторые записи отличаются от оригинала или приведены без указания автора. В некоторых случаях приведены имена людей, от которых были услышаны эти слова. Этим самым мне хотелось отдать дань памяти этим людям, с которыми я сталкивался в жизни, и которые оказали определенное влияние на течение моей жизни, за что им моя благодарность.


Мысли иногда противоречат одна другой, но это не говорит о том, что в них нет житейской мудрости. Все зависит от обстоятельств и позиции говорящего. В этом и состоит мудрость, чтобы в конкретных обстоятельствах использовать наиболее подходящую, об этом и говорит эпиграф ко второй части.


В записях отслеживается изменение и трансформация не только моих взглядов, но и преобразования в обществе и окружающем мире, которых было предостаточно. Записывались только те мысли, которые поражали своей меткостью и соответствовали моим симпатиям и предпочтениям.


На обложке все то же дерево, но другое время года. Все, как в жизни. Вспомнилась тема дуба у Л. Толстого в романе «Война и мир». Времена года для дуба – те же периоды жизни человека. Разочарование и возрождение, грусть и радость, обстоятельства изменяют внутренний мир человека, происходит переоценка жизненных ценностей. Дерево символизирует человека и его путь к духовным высотам, циклы жизни, смерти и возрождения.


Не слова спасут, но их применение.
Н. Рерих.
  : 0 : 4 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: