Литвек - электронная библиотека >> Барри Штраус >> История Древнего мира и др. >> Смерть Цезаря. Хроника самого громкого убийства в древней истории

Издано в серии:

Издательство: Олимп-Бизнес

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-9693-0455-0

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 47   год: 230   всего: 482

Читать онлайн

Какому бы событию античной истории ни посвящал книгу Барри Штраус — будь то восстание Спартака, Троянская война, становление Римской империи, — он, в сущности, ищет ответ на один и тот же вопрос: какие лидеры нужны нам сегодня? Так где же искать примеры успешных руководителей, если не в греческой и римской древности? Известные полководцы, мореплаватели и императоры были харизматичными начальниками: они вели за собой десятки тысяч преданных людей. Автор предлагает присмотреться к великим героям прошлого.
Чем были вызваны трагические события мартовских ид? Убийцы Цезаря хотели подарить Риму демократию, а диктатор надеялся передать полномочия своей семье, особенно Октавиану — будущему императору Августу. Но после расправы всё пошло не по плану — и совсем не так, как сообщал Шекспир.
Обо всем, чему может научить современного бизнесмена история частично удавшегося заговора и его последствий, — в книге замечательного американского историка Барри Штрауса.


Ключевые слова: античная история Древний Рим исторические личности исторические события политические заговоры политические интриги политические убийства Римская империя

Посвящается Марсии
  : 1 : 1 : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  

Оставить комментарий: