Литвек - электронная библиотека >> Автор неизвестен - Народные сказки >> Сказки для детей и др. >> Русские народные сказки

Издано в серии: Школьная библиотека, Школьная библиотека для нерусских школ

Издательство: Детская литература

Город печати: Москва

ISBN: в издании отсутствует

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8   год: 32   всего: 143

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2370.4 Кбайт
Читать онлайн

Сказку любят все: и дети и взрослые.
Да и как не любить волшебную сказку, когда в ней все так необычно. Герой ее путешествует по тридевятому государству, сражается со Змеем Горынычем, с Кощеем Бессмертным, летает на ковре-самолете, скачет на Коньке-горбунке и даже на Сером волке. А как приятно слушать или читать веселую сказку! Ее герой чаще всего бедный мужик или храбрый солдат. Благодаря своему уму и находчивости они ставят в смешное и глупое положение гордого барина, жадного попа, деревенского богатея и даже Смерть.
Народные сказки полны мудрости. В них выражены мечты и надежды трудовых людей о лучшей доле, о справедливой и счастливой жизни.
«Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок», — говорил о народных сказках А. С. Пушкин.
Народных сказок очень много. В этом сборнике напечатано лишь несколько из них. Читая сказки, невольно сравниваешь давние мечты народа с делами народа в наши дни.
Все, о чем мечтал народ когда-то, сбылось в наши дни. Не ковер-самолет плывет над землей, а стремительно мчатся воздушные лайнеры; не царь водяной командует морями и океанами — атомный ледокол расчищает кораблям дорогу; не ворон достает живую и мертвую воду — врачи спасают жизнь человеку. Но древние сказки дороги нам. Они говорят о мечтах народа, обгоняющих жизнь.

Пересказал А. Нечаев.
Рисунки И. Кузнецова.




  : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: