Литвек - электронная библиотека >> Итало Кальвино >> Социально-философская фантастика и др. >> Космикомические истории: рассказы

Издано в серии: Классическая и современная проза

Издательство: АСТ

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-17-072812-1

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 12   год: 35   всего: 132

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 5558 Кбайт
Читать онлайн

Итало Кальвино (1923–1985) — итальянский писатель, чьи книги вошли в золотой фонд мировой литературы XX века. Его произведения, переведенные на множество языков, поражают удивительными образами, ломающими жанровые рамки сюжетами, парадоксальностью и глубоким философским смыслом.
Сборник «Космикомические истории» составляют странные, сюрреалистические, постмодернистские рассказы.
На этот раз автор пытается ответить на вопрос, как возникла Вселенная и как проходила эволюция на Земле.
Одна ироническая теория следует за другой.
Каждая сатирически искаженная гипотеза предшествует десятку новых.
В результате же выстраивается концепция повествования: занимательного, неисчерпаемого на выдумку — и при этом заставляющего читателя всерьез задуматься о многих этических вопросах.
Литературно-художественное издание.


Столь превозносящие нетленность, неизменность, думаю, дошли до этого от изрядного желания пожить подольше и от ужаса, который им внушает смерть. Они не учитывают, что, будь люди бессмертны, им не следовало бы рождаться на свет. Им нужно было бы встречаться в голове Медузы, которая превращала бы их в алмазные или яшмовые статуи, чтобы они стали совершеннее, чем есть. <…> Нет никаких сомнений в том, что Земля гораздо совершеннее такая, как есть — переменчивая, тленная, — чем если бы это была каменная масса, даже цельный твердейший и при этом бесчувственный алмаз.
Галилео Галилей. Диалог о двух главнейших системах, день 1
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в ЛитвекБестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в ЛитвекБестселлер - Катерина Ленгольд - Agile Life - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистая архитектура - читать в ЛитвекБестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в ЛитвекБестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Интроверт - читать в Литвек