Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Дмитриевна Венедиктова >> Культурология и этнография и др. >> Литература как опыт, или «Буржуазный читатель» как культурный герой

Жанр: Культурология и этнография, Литературоведение (Филология)

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 311

Издано в серии: Научная библиотека

Издательство: Новое литературное обозрение

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-4448-0688-3

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 10   год: 27   всего: 74

Читать онлайн

В книге рассматривается процесс формирования литературы как культурного института в Западной Европе в XIX столетии и раскрывается взаимосвязь двух, на первый взгляд, далеких друг от друга явлений культурной жизни: «века буржуа» и «века литературы». В фокусе исследования — фигура буржуазного читателя, который оказался парадоксально сопричастен и рыночно-обменным, и эстетическим практикам своего времени. Особое внимание в книге уделяется типу литературного воображения, культивируемому в буржуазной среде: оно предполагало способность заинтересованного читателя соучаствовать в литературном эксперименте с формой, вступать в творческий диалог с автором и таким образом порождать в акте чтения своего рода новую социальность. Методами социологической поэтики анализируются и по-новому интерпретируются тексты классических поэтов — У. Вордсворта, Э. А. По, Ш. Бодлера, У. Уитмена и романистов — О. де Бальзака, Г. Мелвилла, Г. Флобера, Дж. Элиот, — в которых реализовался идеал свободной, публично-приватной коммуникации и эгалитарного сотрудничества читателя и автора.


Ключевые слова: история культуры история литературы культурные традиции межкультурная коммуникация научные исследования

Возможно, у Бодлера впервые зародилось представление об оригинальности, соответствующей рынку, которая именно поэтому оказалась тогда более оригинальной, нежели любая другая.
Вальтер Беньямин [233]
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: