Литвек - электронная библиотека >> Пер Факснельд >> Культурология и этнография и др. >> Инфернальный феминизм

Переводчик: Татьяна Александровна Азаркович

Жанр: Культурология и этнография, Публицистика

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 974

Издано в серии: Гендерные исследования

Издательство: Новое литературное обозрение

Город печати:

ISBN: 9785444820032

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 183   год: 844   всего: 894

Читать онлайн

В христианской культуре женщин часто называли «сосудом греха». Виной тому прародительница Ева, вкусившая плод древа познания по наущению Сатаны. Богословы сделали жену Адама ответственной за все последовавшие страдания человечества, а представление о женщине как пособнице дьявола узаконивало патриархальную власть над ней и необходимость ее подчинения. Но в XIX веке в культуре намечается пересмотр этого постулата: под влиянием романтизма фигуру дьявола и образ грехопадения начинают связывать с идеей освобождения, в первую очередь, освобождения от христианской патриархальной тирании и мизогинии в контексте левых, антиклерикальных, эзотерических и художественных течений того времени.
В своей книге Пер Факснельд исследует образ Люцифера как освободителя женщин в «долгом XIX столетии», используя обширный материал: от литературных произведений, научных трудов и газетных обзоров до ранних кинофильмов, живописи и даже ювелирных украшений. Работа Факснельда помогает проследить, как различные эмансипаторные дискурсы, сформировавшиеся в то время, сочетаются друг с другом в борьбе с консервативными силами, выступающими под знаменем христианства.
Пер Факснельд — историк религии из Стокгольмского университета, специализирующийся на западном эзотеризме, «альтернативной духовности» и новых религиозных течениях.


Ключевые слова: Идеологическая борьба Политическая история Права человека Сильные женщины Социальная история Феминизм

Никогда не понимал, почему люди могут проглотить такую несообразность, как личный Бог, а в личного Дьявола не верят. Уж я-то знал, как действует он в моем воображении[1933].
Грэм Грин. Конец одного романа
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: