Литвек - электронная библиотека >> Барри Лонгиер >> Космическая фантастика и др. >> Мир-Цирк

Издано в серии: Золотая библиотека фантастики

Издательство: ACT

Город печати: Москва

ISBN: 5-17-014252-8

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 25   год: 86   всего: 185

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 534.4 Кбайт
Читать онлайн

Барри Лонгиер знаком отечественному читателю по эпическому циклу «Враг мой». Но теперь перед вами — Барри Лонгиер в ИНОМ АМПЛУА!
Веселые, озорные приключения людей из последнего земного цирка! Людей, бежавших с Земли, потерпевших крушение и обживших планету Мом! Людей, даже не представлявших, что однажды их радостный Мир-Цирк станет объектом борьбы двух противоборствующих сил Вселенной! Однако неунывающие циркачи способны найти выход из самой безвыходной ситуации.
Перед вами — произведение в духе ранних Гаррисона и Шекли! Циркачи могут умирать, но шоу должно продолжаться вечно!
Весь цикл состоит из трех очень разных книг.
Первая книга — это сборник рассказов о мире циркачей, в котором видоизменено отразилась культура цирка и всего, что с ним связано. Вот только Лонгиер поторопился и описал этот видоизмененный цирк не подумав о том, что большинство и с обычной культурой цирка не знакомы. В результате книга просто отличается необычностью.
Вторая книга восполняет пробел первой и в ней уже рассказывается о том самом цирке, о том как он возник, о том какие традиции в нем были, и все это тоже представлено в виде рассказов, только последовательных и более связных. На мой взгляд именно вторая книга удалась лучше всего.
Третья книга рассказывает о о колонизации циркачами Момуса, о становлении той странной культуры которая предстает во всей красе в первой книге. И отличается эта книга в общем-то изрядной депрессивностью. И да мы уже знаем, что цирк снова оживет, снова отправится к другим планетам, но все-равно, крушение стало испытанием на выживаемость, но цирк уже стал не тот.


Песнь слона Ну что за уродец этот слон! Где хвост его? На морде он. А где хвосту полагается быть — Лишь жалкий отросток, чтоб попку прикрыть. Мозги — с кулачок, зато ноги — колонны, И весит никак уж не меньше тонны, А главное, эта серая туша Ну о-о-о-чень любит покушать. Страшно подумать, какая силища У этого страшилища! Но послушайте, что в свой черед Расскажет вам цирковой народ. Выходит, у серых гигантов Немало своих талантов. Все в блестках, балерины Порхают у них на спинах, А парни в ливреях с ведром и совком Ходят за ними следом, Убирая с арены то, что вчера Было слоновьим обедом. Послушайте цирковые были — Кого растоптали, кого раздавили. В цирке даже мартышке известно, От кого осталось лишь мокрое место. Но тотчас добавят, кивая в лад, Что, мол, бедняга сам виноват, Незачем было лезть на рожон, Вернее, на бивень, на то он и слон. Послушаешь их час-другой — и, похоже, Слоновье племя куда им дороже. А если и вы такого же мнения — Идите в цирк, дай бог вам везения. Навигационная служба Федерации Десятого Квадранта извещает о том, что цирковой космический корабль «Город Барабу», следовавший курсом до планеты Х'дгва в Десятом Квадранте, четыре дня назад не вышел на связь. Согласно имеющейся информации, поисковыми службами Девятого и Десятого Квадрантов не отмечено никаких сигналов от терпящего бедствие корабля. На маршруте начаты обычные в таких случаях поисковые работы. До выяснения положения дел космическое судно, несущее на своем борту полный состав первой межзвездной цирковой труппы Джона О'Хары, объявлено пропавшим без вести. Газета «Билборд» от 29 мая 2148 г.
Уильям Шекспир, «Венера и Адонис». [Пер Б. Томашевского.]
  : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: