Литвек - электронная библиотека >> Агния Александровна Кузнецова (Маркова) >> Авторские сборники, собрания сочинений и др. >> Моя мадонна / сборник

Издано в серии: Я люблю Пушкина

Издательство: Книжный Клуб Книговек

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-4224-1536-6

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 14    год: 57    всего: 104

Читать онлайн

Продолжает серию «Я люблю Пушкина» книга Агнии Кузнецовой (1911–1996) «Моя мадонна», посвященная уникальным событиям жизни Натальи Николаевны Гончаровой.
Агния Кузнецова — русская писательница, большую часть своей прозы посвятившая теме взросления и становления характера человека — детям и юношеству, родилась в Иркутске в семье белого офицера Александра Кузнецова. В наследство писательнице достались дневники ее прадеда, знавшего Наталью Николаевну Гончарову и ее семью, так как до получения вольной он был крепостным у графа Григория Строганова, коему Наташа Гончарова приходилась двоюродной племянницей.
Заинтересовавшись этой темой, Агния Александровна собрала богатейший исторический материал и, основываясь на письмах, свидетельствах современников и дневниках своих предков, написала три документально-исторические повести: «Под бурями судьбы жестокой», «А душу твою люблю…» и «Долли», вошедшие в этот сборник. Так появилось жизнеописание, которое не просто ломает стереотип роковой красавицы, по легкомыслию погубившей великого поэта, долгое время преследовавший Наталью Гончарову, но и создает ее настоящий образ, сотканный из настолько реалистичных бытовых подробностей жизни, что читатель поневоле погружается в эпоху золотого века русской литературы.


Ключевые слова: Александр Пушкин Наталья Гончарова

Гляделась ли ты в зеркало и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, — а душу твою люблю я еще более твоего лица.
А. С. Пушкин — жене из Павловского
  : 0 : 1 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: