Литвек - электронная библиотека >> Александр Александрович Зиновьев >> Биографии и Мемуары и др. >> Советская эпоха. Исповедь отщепенца

Жанр: Биографии и Мемуары, Публицистика

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 542

Издано в серии: Книга-эпоха

Издательство: Родина

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-907211-72-8

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 6    год: 280    всего: 298

Читать онлайн

Александр Александрович Зиновьев – писатель, социолог, публицист, один из самых значительных русских мыслителей конца XX – начала XXI века. Выходец из бедной крестьянской семьи, участник войны, Александр Зиновьев был настроен критически по отношению к общественно-политическому строю в СССР, и в 1978 году был выслан из страны. Вернулся он в Россию лишь в 1999 году, в последние годы переменив свою точку зрения на советскую эпоху. Он по-прежнему видел ее недостатки, но также отмечал многие особенности, которые вывели советскую цивилизацию в число передовых.
В книге Александра Зиновьева советская эпоха показана на фоне жизни самого автора и его семьи: революция, коллективизация, сталинизм, репрессии, война, послевоенная обстановка в стране, последующие годы, – и вместе с тем глубокий анализ советской действительности. Книга читается с неослабевающим интересом от первой до последней страницы, удачно сочетая в себе черты приключенческого романа и научного трактата.


Ключевые слова: автобиографическая проза жизнь СССР советская эпоха эмигрантская проза

Моей матери Зиновьевой Апполинарии Васильевне, великой русской женщине, посвящаю эту исповедь
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: