Литвек - электронная библиотека >> Владимир Константинович Тарасов >> Управление, подбор персонала >> Управление по Макиавелли. Тонкости этики и технологии управления современной компанией

Жанр: Управление, подбор персонала

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 230

Издано в серии:

Издательство: Добрая книга

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-98124-801-6

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 18   год: 33   всего: 33

Читать онлайн

Никколо Макиавелли оставил нам бесценное наследие по управлению крупными социальными системами, которое и по сей день актуальнее, информативнее и полезнее большинства современных книг по менеджменту. Многие знают о Макиавелли и его трудах только понаслышке; дилетанты представляют его апологетом коварства и цинизма.
В этой книге Владимир Тарасов, автор бестселлеров «Технология жизни. Книга для героев» и «Искусство управленческой борьбы», рассказывает об управленческих приемах и принципах Макиавелли, адаптируя их к современным условиям ведения бизнеса. Он подробно рассматривает более двухсот управленческих приемов, в том числе:
► Идеологические и политические методы управления современной компанией: за что восхваляют и порицают, любят и ненавидят, боятся и игнорируют, уважают и презирают руководителя.
► Как использовать союзы и аутсорсинг, союзнические и наемные «войска».
► Любовь и страх как базовые механизмы управления, чем отличается этика первого руководителя от этики сотрудников компании.
► Технологии применения жестких и непопулярных мер, стратегия проявления необходимой жестокости, благодеяний и щедрости.
► Предупреждение и раскрытие заговоров и сговоров, борьба с негативными лидерами, использование слухов и борьба с ними.


Ключевые слова: мотивация сотрудников теория менеджмента управление людьми управленческие решения эффективное руководство

Теперь остается рассмотреть, как государь должен вести себя по отношению к подданным и союзникам. Зная, что об этом писали многие, я опасаюсь, как бы меня не сочли самонадеянным за то, что, избрав тот же предмет, в толковании его я более всего расхожусь с другими. Но, имея намерение написать нечто полезное для людей понимающих, я предпочел следовать правде не воображаемой, а действительной – в отличие от тех многих, кто изобразил республики и государства, каких в действительности никто не знавал и не видывал. Ибо расстояние между тем, как люди живут и как должны бы жить, столь велико, что тот, кто отвергает действительное ради должного, действует скорее во вред себе, нежели на благо, так как, желая исповедовать добро во всех случаях жизни, он неминуемо погибнет, сталкиваясь с множеством людей, чуждых добру. Из чего следует, что государь, если он хочет сохранить власть, должен приобрести умение отступать от добра и пользоваться этим умением смотря по надобности
Никколо Макиавелли. Государь. Глава XV. О том, за что людей, в особенности государей, восхваляют или порицают
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: