Литвек - электронная библиотека >> Николай Михайлович Орехов и др. >> Приключения и др. >> Поиск - 92. Приключения. Фантастика

Издано в серии:

Издательство: Уральский следопыт

Город печати: Екатеринбург

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 87    год: 287    всего: 1449

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 694.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1059.3 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2171.9 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 648.2 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 728.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 642 Кбайт
Читать онлайн

«…Толпа затихла, точно околдованная угрюмыми звуками дикарских слов. Искры от разгоревшихся вовсю факелов рвались в темноту, тяжелый бок жертвенника фантастически багровел, отражая мотающееся на ветру пламя.
— Восславим Сатану! Восславим! — пронзительно и властно крикнул человек в белом. — Утолим его жажду!
— Крови! — трескуче ахнуло по всей поляне. — Крови!..»
Что это, сцена из глубины веков? Увы, нет… Действие открывающей «Поиск-92» повести А. Крашенинникова «Обряд», откуда взят этот отрывок, развертывается по сути в наши дни, а точнее — в самом недалеком завтра. И, как говорится, дай Бог, чтобы рисуемые писателем картины одичания и зловещего беспредела (по жанру «Обряд» — и детектив, и повесть-предупреждение) не стали реальностью. Ведь многие тревожные симптомы видны уже сегодня…
Зато фантастический роман С. Слепынина «Сфера Разума» (в сборнике публикуются фрагменты из него) переносит нас в светлый мир далекого грядущего, где люди научились жить в удивительной гармонии с природой.
Динамичны и остросюжетны повести О. Объедкова «Отрицание отрицания» и «Ноктюрн» А. Константинова (литературный дебют молодого екатеринбургского инженера) — это своего рода фантастико-политические детективы, а вторая вещь и с «философской подкладкой». Подлинные водопады приключений — и на Земле, и в космосе — ждут читателя в повести Н. и С. Ореховых «Серый».
Как всегда, разнообразны по жанру вошедшие в новый «Поиск» рассказы. Здесь и едко сатирический «Ньесский проект» А. Виткина, и сумрачно трагедийная «Центурия» А. Щупова, чьи персонажи становятся жертвами «переброса во времени», и настораживающая своей словно бы шутливой, но грозной символикой миниатюра С. Другаля «Предчувствие гражданской войны», и новеллы притчевого плана «Спасение жука» и «Последняя пуля» Г. Дробиза. Повезло на этот раз и фантастическим юморескам. Их в сборнике целых шесть.
О трудной судьбе Ивана Ряпасова — одного из первых уральских фантастов — рассказывает статья И. Халымбаджн «…Метил в русские Жюль Верны». А заключает сборник биобиблиографический обзор «Довоенная советская фантастика» (составители В. Бугров и И. Халымбаджа). Это завершение работы, начало которой читатель найдет в «Поиске-86» и «Поиске-89».
Нынешний «Поиск» — двенадцатый по счету.


…мы живем обрывками одной жизни, обрывками второй и третьей жизни; они друг с другом не связаны, да мы и не сможем их связать.
Эрих Мария Ремарк «Черный обелиск»
  : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: