Литвек - электронная библиотека >> Константин Петрович Победоносцев >> Публицистика >> Россия, которую мы теряем. О гибельном влиянии Запада

Жанр: Публицистика

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 233

Издано в серии: Кто мы? [Алгоритм]

Издательство: Родина

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-00180-669-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8   год: 30   всего: 42

Читать онлайн

«Власть государственная держится на единстве духовного самосознания между народом и правительством. Народ в единении с государством многое может уступить и отдать государственной власти», – писал К.П. Победоносцев (1827 – 1907), главный идеолог «охранительного самодержавия», «серый кардинал» при Александре III и наставник Николая II.
«Русская душа нераздельно связана с самодержавием и Церковью», – утверждал он, выступая с резкой критикой западной политической системы, демократии и культуры. Влияние Запада губительно «для несчастной, оболганной чужеземною ложью России». «Больно и горько думать, что в земле русской были и есть люди, мечтающие о водворении этой лжи у нас», – говорил Победоносцев.
В качестве спасения страны он предлагал не допустить в нее «призрак свободы, гибельное смешение мнений», и строить политику на русских отличительных чертах жизни. Об этом его статьи, которые приводятся в данной книге.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.


Ключевые слова: государство церковь западничество политическая жизнь России политическая публицистика политическая философия Россия XIX века славянофильство статьи

  : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: