Литвек - электронная библиотека >> Джонатан Рауш >> Политика и дипломатия и др. >> Добрые инквизиторы. Власть против свободы мысли

Переводчик: Карина Назаретян

Жанр: Политика и дипломатия, Социология

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 254

Издано в серии: corpus [historia]

Издательство: АСТ, Corpus

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-17-098941-6

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 14   год: 44   всего: 65

Читать онлайн

Либеральная наука стала самым эффективным способом изучения мира, изобретенным человеком. Благодаря строгой этике науке удалось упорядочить процесс накопления и проверки знаний.
Одна из серьезных угроз научному поиску — авторитарные режимы, которые транслируют свое понимание истины и подавляют любое несогласие. Но и общественный мейнстрим ополчился на верховенство науки. Борьба с ранящими словами, задетые чувства «профессиональных оскорбляющихся», диктат меньшинств, буквально понимаемое человеколюбие — это мощные силы новой реальности, претендующие на власть и влияние.
Однако необходимо помнить, что «создавать знание больно — по той же причине, по которой это бывает так захватывающе. Знание не достается нам бесплатно, мы должны за него страдать». Только защитив свободную науку от этих угроз, можно рассчитывать на дальнейшее развитие мысли.


Ключевые слова: власть общество научное знание политическая публицистика политическая свобода свобода личности современное общество

Памяти Фрэнка Камени (1925–2011), который никогда не боялся никого поправлять
  : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: