Литвек - электронная библиотека >> Свами Сатьянанда Сарасвати >> Здоровье и др. >> Древние тантрические техники йоги и крийи. Вводный курс

Издано в серии: #1

Издательство: Издательство К. Кравчука

Город печати: Москва

ISBN: 5-901518-13-6

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 12   год: 61   всего: 260

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1484.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2021.2 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1415.6 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1523.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1621.9 Кбайт
Читать онлайн

Это сбалансированное руководство (в трёх томах) разработано Бихарской школой йоги. Оно использует разные направления йоги – хатха-йогу, бхакти йогу, джняна йогу и крийя-йогу, предлагая выверенную многолетней практикой последовательную систему освоения йогического мастерства, наиболее эффективную и безопасную. При этом особый акцент делается на практике и применении йоги в повседневной жизни. Это полное изложение древнего учения крийя-йоги, строящееся таким образом, чтобы максимально подробно знакомить читателя с различными практиками, постепенно и в порядке возрастания сложности, как при обучении под непосредственным руководством опытного наставника. Этот курс нацелен на развитие у практикующего состояния совершенного телесного здоровья, покоя ума и психологической устойчивости, совершенной интеллектуальной ясности и более высокого духовного знания и осознанности и будет полезен для людей, занимающихся йогой, любого уровня подготовки. В настоящий том вошла подготовительная часть курса.


Некогда жил король, у которого был великолепный, но совершенно дикий конь. Никто не мог справиться с ним. Король объявил, что щедро наградит любого, кто укротит его жеребца. Многие люди, побуждаемые мыслями о вознаграждении, пытались это сделать. Каждый, собрав все свои силы, вступал в схватку с конем, но никто не был достаточно силён, чтобы его одолеть. Даже самых могучих он сбрасывал или ранил. Усталые и разочарованные, претенденты отступались. Прошло какое-то время, пока однажды король не увидел, что конь кротко подчиняется командам нового человека. Король был поражён и захотел узнать, каким образом этот человек добился успеха там, где так много других потерпели неудачу. Укротитель коня ответил: «Вместо того, чтобы бороться с вашим жеребцом, я позволил ему свободно скакать сколько угодно по собственной воле. В конце концов, он устал и стал послушным. После этого было нетрудно подружиться с ним и покорить его». Точно так же и с умом. Если мы пытаемся бороться и меряться силой с умом, то никогда не добьемся власти над ним. Следует действовать подобно мудрому укротителю коня – позволять уму без ограничения следовать собственным побуждениям и склонностям, пока он не будет готов добровольно признать вашу власть. Предоставьте уму свободу действий. Не подавляйте, а просто наблюдайте и познавайте его.
Свами Сатьянанда Сарасвати
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: