Литвек - электронная библиотека >> Нелли Борисовна Гореславская >> Биографии и Мемуары и др. >> Андрей Громыко. Ошибка мистера Нет

Издано в серии: Профессия. Дипломат

Издательство: Эксмо

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-00180-613-4

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 56   год: 117   всего: 134

Читать онлайн

Полвека работал Андрей Громыко в ЦК КПСС, пережив шестерых генеральных секретарей. Самый долговременный министр иностранных дел советского государства (1957–1985 гг.), он был уважаем как в родной стране, так и за рубежом. И хотя западные политики и журналисты называли его неуступчивым «мистером Нет», они же утверждали, что именно Громыко «возможно, является самым информированным министром иностранных дел в мире». С его мнением считались Уинстон Черчилль и Шарль де Голль…
Однако к концу своей жизни, уже выброшенный из большой политики, Андрей Андреевич признается в своей роковой ошибке: в переломном для СССР 1985-м именно с его подачи был выдвинут в генсеки Михаил Горбачев, с именем которого в отечественной истории связан развал Советского Союза.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.


Ключевые слова: биографии политиков воспоминания мемуары история СССР КПСС политическая история политические деятели советская эпоха

Внешняя политика – это продолжение внутренней. Страна не может быть сильнее за рубежом, чем у себя дома… Вашингтон с более слабыми, чем он, на равных не разговаривает.
А. А. Громыко
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: