Литвек - электронная библиотека >> Александар Михаилович >> Искусство и Дизайн и др. >> «Митьки» и искусство постмодернистского протеста в России

Переводчик: Нина Ставрогина

Жанр: Искусство и Дизайн, Изобразительное искусство, фотография, Искусствоведение

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 331

Издано в серии: Очерки визуальности

Издательство: Новое литературное обозрение

Город печати: Москва

ISBN: 9785444814598

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8    год: 39    всего: 62

Читать онлайн

Группа «Митьки» — важная и до сих пор недостаточно изученная страница из бурной истории русского нонконформистского искусства 1980-х. В своих сатирических стихах и прозе, поп-музыке, кино и перформансе «Митьки» сформировали политически поливалентное диссидентское искусство, близкое к европейскому авангарду и американской контркультуре. Без митьковского опыта не было бы современного российского протестного акционизма — вплоть до акций Петра Павленского и «Pussy Riot». Автор книги опирается не только на литературу, публицистику и искусствоведческие работы, но и на собственные обширные интервью с «митьками» (Дмитрий Шагин, Владимир Шинкарёв, Ольга и Александр Флоренские, Виктор Тихомиров и другие), затрагивающие проблемы государственного авторитаризма, милитаризма и социальных ограничений с брежневских времен до наших дней.
Александр Михаилович — почетный профессор компаративистики и русистики в Университете Хофстра и приглашенный профессор литературы в Беннингтонском колледже.
Publisher’s edition of The Mitki and the Art of Post Modern Protest in Russia by Alexandar Mihailovic is published by arrangement with the University of Wisconsin Press.


Ключевые слова: анализ творчества история искусства история России митьки обзоры творчества прошлое настоящее

Алкоголик — это человек, пьянство которого вызывает проблемы у него, в семье, на работе и так далее. Понимаете, необязательно он деклассированный элемент. Это очень сложно вот понять, что у тебя проблемы.
Дмитрий Шагин в программе «Общее дело» (7 июня 2009 года)
  : 2 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: