Литвек - электронная библиотека >> Зора Нил Херстон >> Биографии и Мемуары и др. >> Барракун. История последнего раба, рассказанная им самим

Переводчик: Татьяна Олеговна Новикова

Жанр: Биографии и Мемуары, Публицистика

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 80

Издано в серии: best book awards. 100 книг, которые вошли в историю

Издательство:

Город печати:

ISBN: 978-5-04-173165-6

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 11   год: 32   всего: 85

Читать онлайн

В XIX веке в барракунах, в помещениях с совершенно нечеловеческими условиями, содержали рабов. Позже так стали называть и самих невольников. Одним из таких был Коссола, но настоящее имя его Куджо Льюис. Его вывезли из Африки на корабле «Клотильда» через пятьдесят лет после введения запрета на трансатлантическую работорговлю.
В 1927 году Зора Нил Херстон взяла интервью у восьмидесятишестилетнего Куджо Льюиса. Из миллионов мужчин, женщин и детей, перевезенных из Африки в Америку рабами, Куджо был единственным живым свидетелем мучительной переправы за океан, ужасов работорговли и долгожданного обретения свободы.
Куджо вспоминает свой африканский дом и колоритный уклад деревенской жизни, и в каждой фразе звучит яркий, сильный и самобытный голос человека, который родился свободным, а стал известен как последний раб в США.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.


Ключевые слова: воспоминания рабство свидетельства очевидцев свобода

Посвящается Шарлотте Мейсон, моей крестной, матери всех первобытных людей, которая вместе с богами в безграничном пространстве заботится о простых сердцах.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: