Литвек - электронная библиотека >> Василий Элинархович Молодяков >> Биографии и Мемуары и др. >> Валерий Брюсов. Будь мрамором

Жанр: Биографии и Мемуары, Литературоведение (Филология)

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 638

Издано в серии: Жизнь замечательных людей #1770

Издательство: Молодая гвардия

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-23-504729-7

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 6    год: 44    всего: 71

Читать онлайн

Имя великого русского поэта Валерия Яковлевича Брюсова (1873–1924), вождя символизма и реформатора литературы, известно каждому образованному человеку, но его биография появляется впервые. Книга содержит проницательный анализ жизненных и творческих коллизий, сплавленных в увлекательный «жизнетворческий» текст. Вдохновенный поэт и требовательный мастер, мудрый учитель и вечный ученик, мистик и рационалист, империалист и большевик, Брюсов-человек предстает перед читателем во всей своей «стообразной сути». Литературные произведения, мемуары, дневники, письма Брюсова и его современников, друзей и врагов, послужили автору материалом для критического жизнеописания, в котором из мозаики фактов складывается достоверный портрет уникальной творческой личности в контексте эпохи, обильной драматическими событиями.


Ключевые слова: биографии поэтов литературные биографии Серебряный век художественно документальная литература

Героев своих надо любить; если этого не будет, не советую никому браться за перо — вы получите крупнейшие неприятности, так и знайте.
Михаил Булгаков. Записки покойника
  : 0 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: