Литвек - электронная библиотека >> Коллектив авторов и др. >> Биографии и Мемуары >> Где нет параллелей и нет полюсов памяти Евгения Головина

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 390

Издано в серии:

Издательство: Языки славянской культуры

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-94457-201-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 7   год: 36   всего: 49

Читать онлайн

Евгений Всеволодович Головин — поэт и философ, литератор и музыкант; филолог, теолог, мифолог; мистик и метафизик, непревзойденный знаток герметики и алхимии, человек колоссальной эрудиции, центральная фигура московского интеллектуального андеграунда 60–80-х гг. Именно благодаря ему, благодаря его особому присутствию этот андеграунд получил причастность к глубоким метафизическим измерениям и состоялся как уникальный феномен. Не принадлежавший ни этому времени, ни этому миру, Головин жил среди мифов и философских дискуссий античных времен, мистики и алхимии Средневековья, грез и прозрений великих мыслителей и поэтов, странствовал по невидимым континентам, забытым морям, пространствам субтильным, подвижным и тайным, приоткрывая «профанам» грандиозные перспективы совершенно иного, подлинного бытия, сейчас не известные практически никому. Экстравагантное поведение Головина во внешнем мире — симбиоз утонченного интеллектуализма, порочности, надменности, дендизма и декаданса — порождало массу легенд, пересудов… Наследие Головина — ряд блистательных книг, статьи и эссе, видео— и аудиозаписи лекций, бесед, а также песен в неповторимом авторском исполнении — еще подлежит осмыслению.
В книге представлены воспоминания и размышления о Евгении Головине близко знавших его людей, среди которых известные ныне философы, поэты, ученые, музыканты.


Ключевые слова: воспоминания выдающиеся личности жизнь великих людей

Блюдите убо, κа́κο опа́сно хо́дите.
Еф. 5:15
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: