Литвек - электронная библиотека >> Нил Брэдбери >> Культурология и этнография и др. >> Яды. Великолепная история человечества

Переводчик: Василий Горохов

Жанр: Культурология и этнография, Научно-популярная и научно-познавательная литература

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 234

Издано в серии: Великолепная история человечества

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Город печати: Москва

ISBN: 9785001958635

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 120   год: 371   всего: 493

Читать онлайн

«Среди орудий убийства найдется совсем немного таких, которые являются столь же патологически притягательными, как яды».
Профессор в области физиологии и биофизики Нил Брэдбери исследует эти изощренные вещества, которые на протяжении всей истории человечества становились инструментами мести, вершили судьбы мира, повергали в прах монархов.
Разнообразие мира ядов сравнимо лишь с разнообразием мотивов, которые движут коварными отравителями: один яд действует предсказуемо, другой шокирует медиков и следователей. В этой книге автор исследует яды на молекулярном, клеточном и физиологическом уровнях. Не забывая об истории и ее загадках.


Как правило, великие отравители — женщины, хотя я с удовольствием вспоминаю дело одного поверенного из Уэльса, который травил всех, кто попадался ему на глаза, и буквально не мог остановиться. У этого джентльмена были очень хорошие манеры. Он придумал одну запоминающуюся фразу, которая вошла в анналы подлинных убийств. Передавая отравленный коржик своему гостю, он заботливо говорил: «Осторожно, не испачкайте пальцы!» [1] .
Сэр Джон Мортимер, барристер, писатель, драматург, создатель телесериала «Рампол из Бейли» (Rumpole of the Bailey)
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: