Литвек - электронная библиотека >> Владимир Яковлевич Пропп >> Культурология и этнография и др. >> Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки

Жанр: Культурология и этнография, Литературоведение (Филология)

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 639

Издано в серии: Архетип: русская культура, МИФ. Искусство

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Город печати: Москва

ISBN: 9785001958932

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 69    год: 301    всего: 316

Читать онлайн

Сказки окружают и притягивают нас с детства: там любые чудеса становятся явью, герои спасают мир, а добро всегда побеждает зло. Но знаем ли мы, что на самом деле скрывается за любимыми волшебными историями? Где находится тридевятое царство? Кто стоит за образами Кощея и Бабы-яги? Как передвигается избушка на курьих ножках и почему для оживления нужна мертвая вода? Известный филолог и фольклорист В. Я. Пропп приоткрывает завесу тайны и предлагает разобраться, как в сказках нашли отражение смыслы и архетипы далеких времен.


История науки принимает всегда очень важный вид на той точке, где мы находимся; мы ценим, правда, своих предшественников и до известной степени благодарим их за услугу, которую они нам оказали. Но никто не любит рассматривать их как мучеников, которых неудержимое влечение заводило в опасные, иногда почти безысходные положения; и, однако, у предков, заложивших фундамент нашему существованию, часто больше серьезности, чем среди изживающих это наследие потомков.
Гёте
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: