Литвек - электронная библиотека >> Ролан Барт >> Путешествия и география и др. >> Империя знаков

Жанр: Путешествия и география, Приключения, Публицистика

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 116

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN: 978-5-91103-642-3

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8   год: 43   всего: 58

Читать онлайн

Эта книга, которую сам Барт называл «самой счастливой» из всех своих книг, вдохновлена его поездками в Японию и – шире – «японским текстом» его жизни: ранним увлечением хайку, позднее – каллиграфией, театром бунраку и т. д. Это картезианский «иллюстрированный путеводитель» по стране (и реальной, и воображаемой), где он мечтал жить, но так и не смог поселиться. Русский перевод Империи знаков, впервые вышедший в 2004 году, публикуется в новой редакции и дополняется подробным комментарием и послесловием переводчика и редактора.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.


Ключевые слова: авторский стиль записки путешественников знаки символы реальность фантазия страноведение философия жизни японская культура

Морису Пэнгe [1] Этот текст не «комментирует» картинки. А картинки не «иллюстрируют» текст: каждая из них была для меня лишь чем-то вроде визуальной вспышки или озарения, подобной той потере смысла , которую Дзэн называет сатори ; переплетаясь, текст и картинки обеспечивают перетекание, обмен означающими: тело, лицо, написание, и из них позволяют считывать пространство символов.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: