Литвек - электронная библиотека >> Михаил Романович Майзульс >> Религиоведение и др. >> Идол, защищайся! Культ образов и иконоборческое насилие в Средние века

Жанр: Религиоведение, Искусство и Дизайн, Искусствоведение

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 452

Издано в серии:

Издательство: Альпина нон-фикшн

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-0013-9891-2

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 150   год: 443   всего: 451

Читать онлайн

С глубокой древности люди не только создают изображения или поклоняются им, но и атакуют их: разбивают, сжигают, порой специально увечат — обезглавливают или ослепляют. Чаще всего насилие обрушивается на образы (чужих) богов и (низвергнутых) правителей. Оно сопровождает большинство религиозных и политических революций, а также многие вооруженные конфликты, но при этом встроено и в повседневность — в отношения, которые человек выстраивает с миром невидимого, властью и другими людьми.
Повреждение и даже «убийство» изображений, видимо, столь же древняя практика, как и поклонение им. В зависимости от размера и материала образы увечили или разбивали на части. Нередко после такой атаки изображение продолжало «жить», а нанесенные ему раны напоминали о его бессилии и торжестве тех, кто его изувечил.
Эта книга посвящена различным мотивам, которые побуждали атаковать визуальные образы в Европе долгого Средневековья… От мести демонам и грешникам, нарисованным на листах рукописей, до избиения статуй святых, чтобы принудить их к помощи. От иконоборческой войны, которую протестанты-иконоборцы вели против католических идолов, до моральной цензуры, которая спешила прикрыть или скрыть от взора изображения нагих тел.
Прокалывая, стесывая, зачеркивая глаза изображенного, люди прерывали зрительный контакт с образом, в каком-то смысле «убивали» его или демонстрировали, что он и так мертв.

Особенности
Около 200 иллюстраций. Часть из них — средневековые миниатюры, которые никогда не публиковались в России.


Ключевые слова: искусство религия история Европы история Церкви средневековая Европа средневековье Средние века христианская этика христианство

Портрет В. И. Ленина написан в подарок первому съезду горянок и казачек Северного Кавказа, проходившему в городе Пятигорске. Торжественное открытие уникального памятника вождю революции состоялось в день заключительного заседания съезда 25 июля 1925 года, на котором присутствовали почетные гости А. И. Микоян, С. М. Буденный, Клара Цеткин, командующий СКВО И. П. Уборевич. В черные дни временной оккупации Пятигорска немецкие фашисты пытались уничтожить портрет Ильича. Но даже израненный врагами портрет жил… (художник Н. К. Щуклин, 1925 г.)
Пятигорск. Надпись на доске, установленной под скалой с портретом В. И. Ленина
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: