Литвек - электронная библиотека >> Игорь Анатольевич Дамаскин >> История: прочее и др. >> Сталин и разведка

Жанр: История: прочее, Политика и дипломатия, Публицистика

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 487

Издано в серии: Эпоха Сталина

Издательство: Вече

Город печати: Москва

ISBN: 5-9533-0268-1

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 13   год: 35   всего: 250

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 447.2 Кбайт
Читать онлайн

Сталин и разведка. Эта тема — одна из ключевых как в отечественной, так и во всемирной истории XX века. Ее раскрытие позволяет понять ход, причины и следствия многих военно-политических процессов новейшей истории, дать правильное толкование различным фактам и событиям.
Ветеран разведки, видный писатель и исследователь И.А.Дамаскин в своей новой книге рассказывает о взаимоотношениях И.В.Сталина и спецслужб начиная с первых шагов советского разведывательного сообщества.
Большое внимание автор уделяет вопросам сотрудничества разведки и Коминтерна, репрессиям против разведчиков в 1930-е годы, размышляет о причинах трагических неудач первых месяцев Великой Отечественной войны, показывает роль разведки в создании отечественного атомного оружия и ее участие в поединках холодной войны.


Темные предания гласят, что некогда Горюхино было село богатое и обширное, что все жители оного были зажиточны, что оброк собирали единожды в год… В то время всё покупали дешево, а дорого продавали. Приказчиков не существовало, старосты никого не обижали, обитатели работали мало, а жили припеваючи, и пастухи стерегли стадо в сапогах. Мы не должны обольщаться сею очаровательною картиною. Мысль о золотом веке сродна всем народам и доказывает только, что люди никогда не довольны настоящим и, по опыту имея мало надежды на будущее, украшают невозвратимое минувшее всеми цветами своего воображения. 
А. С. Пушкин. «История села Горюхина»
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: