Литвек - электронная библиотека >> Лев Александрович Наумов >> Кино и др. >> Итальянские маршруты Андрея Тарковского

Жанр: Кино, Биографии и Мемуары

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 1390

Издано в серии: Библиотека кинофестиваля «ArtoDocs»

Издательство: Выргород

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-905623-33-2

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 137   год: 340   всего: 340

Читать онлайн

Андрей Тарковский (1932–1986) — безусловный претендент на звание величайшего режиссёра в истории кино, а уж крупнейшим русским мастером его считают безоговорочно. Настоящая книга представляет собой попытку систематического исследования творческой работы Тарковского в ситуации, когда он оказался оторванным от национальных корней. Иными словами, в эмиграции.
В качестве нового места жительства режиссёр избрал напоённую искусством Италию, и в этом, как теперь кажется, нет ничего случайного. Данная книга совмещает в себе черты биографии и киноведческой литературы, туристического путеводителя и исторического исследования, а также публицистики, снабжённой культурологическими справками и изобилующей отсылками к воспоминаниям. В той или иной степени, на страницах издания рассматриваются все работы Тарковского, однако основное внимание уделено двум его последним картинам — «Ностальгии» и «Жертвоприношению».
Электронная версия книги не включает иллюстрации (по желанию правообладателей).


Ключевые слова: знаменитые драматурги режиссеры киноведение киноискусство легенды кинематографа репортажи интервью статьи

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: