Литвек - электронная библиотека >> Аркадий Яковлевич Инин >> Юмористическая проза >> Антология сатиры и юмора России XX века. Том 24. Аркадий Инин

Жанр: Юмористическая проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 588

Издано в серии: Антология Сатиры и Юмора России ХХ века #24

Издательство: "ЭКСМО-Пресс"

Город печати: Москва

ISBN: 5-699-02959-1 (т.24); 5-04-003950-6

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 7   год: 56   всего: 56

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2330 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2788.3 Кбайт
Читать онлайн

Давайте говорить друг другу комплименты
Я взялся написать об Аркадии Инине, чтобы реализовать давнюю свою потребность в создании образа героического. А то все мои литературные персонажи — жулики, бандиты и сыщики — никаким образом не могут воплотить те черты самоотверженного хладнокровного героизма, которым должен обладать настоящий сатирик-юморист.
Кто не работает в кино, тот не знает, что рассмешить одного редактора гораздо труднее, чем миллион зрителей. А сами комедиографы вызывают невольное удивление тем, что, проработав двадцать лет в кинематографе, вообще сохранили чувство юмора.
Инин — сохранил. И в жизни, и в профессии.
По своему литературному мировоззрению Инин — социальный утешитель. Он пишет обычно о женщинах и мужчинах, о любви и разлуке, о победе над одиночеством.
Инин очень хочет, чтобы зрители в финале плакали, но исключительно от радости. Его герои горюют весело, а если погибают, то не смертельно.
Эпиграфическим героем для Инина наверняка является горьковский странник Лука — приверженец идеи уместности любых средств для утешения человека, будь то лишь участливое слово, незамысловатая шутка или даже «нас возвышающий обман».
Аркадий Инин возвышающе обманывает, утешает, шутит — как умеет. Во всем, что он делает, есть искренняя вера в необходимости людям социально-сказочных ситуаций, изобретенных им. Убежденность в необходимости эмоционального просветительства, неутомимая потребность сеять семена душевного добра и пусть даже почти неисполнимых мечтаний.
И я надеюсь вместе со всеми вами как-нибудь «однажды двадцать лет спустя» оглянуться в наше и его будущее: а чем же еще нас развеселил, растрогал и обнадежил одаренный, жизнерадостный и дарящий радость жизни кинодраматург Аркадий Инин?
Георгий ВАЙНЕР


«Женщины — это даже как бы и не люди, а какие-то совсем особые существа, живущие рядом с людьми, еще никогда никем точно не определенные, непонятные, хотя от начала веков люди только и делают, что думают о них». Иван БУНИН «Записи», Собрание сочинений, том 9, стр. 352
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: