Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Григорьев >> Научная Фантастика >> Аксиомы волшебной палочки (сборник)

Издано в серии:

Издательство: Молодая гвардия

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 10   год: 36   всего: 310

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 177.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 553 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 179.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 203.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 158.9 Кбайт
Читать онлайн

Григорьев В. Аксиомы волшебной палочки: Научно-фантастические повести и рассказы. / Примеч. авт.; Худож. А. Блох. М.: Молодая гвардия, 1967. — (Библиотека советской фантастики). — 160 стр., 21 коп., 65 000 экз.
МНЕНИЕ:
Недавно, расставляя книги на полках, я с некоторым удивлением обнаружил, что большинство мест в первом ряду занимают не романы, а авторские сборники рассказов. Именно к ним приходится чаще всего обращаться как к некому образцу, перечитывать как яркий и чистый пример определенного стилистического приема. И надо признать, что при всех своих недостатках, советская фантастика породила сотни таких «образцовых» рассказов (романов, правда, в лучшем случае десятки). Практически все, что вышло из-под пера Ильи Варшавского, большинство новелл Кира Булычева и Дмитрия Биленкина, многие тексты Ларионовой, Колупаева, Емцева и Парнова, Журавлевой, Альтова… Владимир Григорьев слегка недотягивает до этого уровня. Чуть-чуть не хватает парадоксальности, неожиданности сюжетных ходов, легкости стиля. В общем и целом «Аксиомы волшебной палочки» — не та книга, которую тянет перечитывать раз в неделю, каких-то откровений она не содержит. Но как образец качественной советской НФ любой из рассказов Владимира Григорьева вполне заслуживает включения в соответствующую хрестоматию — если, конечно, до ее создания дойдет когда-нибудь дело.


Взрослые и дети! Вы за утиль в ответе!
Из старинных реклам Главутиля
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек