Литвек - электронная библиотека >> Ярослав Аркадьевич Кеслер и др. >> История: прочее и др. >> Другая история Московского царства. От основания Москвы до раскола [= Забытая история Московии. От основания Москвы до Раскола]

Жанр: История: прочее, Публицистика

Серия: Хронотрон

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 567

Издано в серии: Версии мировой истории

Издательство: Вече

Город печати: Москва

ISBN: 5-9533-0125-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 24   год: 79   всего: 460

Читать онлайн

Развитие такой общественной структуры, как государство, подчиняется определённым эволюционным законам. Серьёзный анализ истории Руси показывает, что путь нашей страны во времени принципиально скачкообразный, а возвышение именно Московии было вызвано тем, что здесь вырабатывались принципы абсолютной монархии, в то время как в окружающих землях стиль правления был иным, княжеским при боярском контроле. Россия осуществилась, ибо имела жёсткую государственную идею.
В книге прошлое России освещено с разных сторон: прослежена светская и церковная история страны; рассмотрены особенности её взаимоотношений с Западом, в том числе с Великим княжеством Литовским и Польшей, и с Востоком — прежде всего с Казанью.


…Добрая слава Иоаннова пережила его худую славу в народной памяти… имя Иоанново блистало на судебнике и напоминало приобретение трёх царств могольских… народ в течение веков видел Казань, Астрахань, Сибирь как живые монументы царя-завоевателя; чтил в нём знаменитого виновника нашей государственной силы, нашего гражданского образования…
Н. М. Карамзин.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: