Литвек - электронная библиотека >> Наталья Владимировна (2) Иванова (red-cat) и др. >> Фэнтези: прочее >> Русские инородные сказки – 4

Издано в серии: ФРАМ

Издательство: Амфора

Город печати: Санкт-Петербург

ISBN: 5-367-00104-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 3  месяц: 51   год: 199   всего: 1644

Читать онлайн

Мы вдохнули и выдохнули, насочиняли и нашептали друг дружке на ушко еще множество прекрасных и ужасных историй, так что их хватило на новую книжку, четвертую по счету.


Выражение «кормить (покормить) животное господина архивариуса» встречается только в городке Алмаш ду Мештре (население 15 тыс. человек) и, по всей вероятности, связано с какой-то местной легендой. Оно обозначает "неубедительную отговорку, неуважительную или несуществующую причину" ("Да-да, а еще ты КОРМИЛ ЖИВОТНОЕ ГОСПОДИНА АРХИВАРИУСА" — говорят тому, кто опоздал и пытается оправдаться). К сожалению, ни память горожан, ни документальные источники не сохранили для нас саму легенду, так что, потомкам остается только догадываться, что это был за господин Архивариус, и чем было замечательно его домашнее животное.
Из отчета по летней фольклорной практике студентки второго курса гуманитарного факультета Лиссабонского университета Алешандры Бриту Пинту.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: