Литвек - электронная библиотека >> Таддеуш Тулейя >> Военная проза >> Сумерки морских богов >> страница 73
года потери союзников составили 3962000 брт. (брутто-регистровых тонн), а построено в Великобритании, США и Канаде чуть более 4300000 брт.

(обратно)

{27}

 Бека убрали совсем по другой причине, прежде всего — из-за его чрезмерной популярности в армии, что для Гитлера было неприемлемо. А слухи о серьезных разногласиях в германском руководстве по поводу вторжения в Чехословакию преувеличены (вероятнее всего, сознательно, для оправдания немецких старших офицеров). Никакой необходимости привлекать Штауффенбурга к заговору не было, так как он был одним из вдохновителей этого заговора.

(обратно)

{28}

Автор преувеличивает. Суммарная толщина бронепалуб «Тирпица» равнялась 150 мм (100 мм и 50 мм). 200 мм бронепалуба была только у одного корабля XX века — линкора «Ямато»

(обратно)

{29}

Имеется в виду Варшавское восстание. Советские войска не оказали никакой помощи восставшим, и немцам удалось его подавить. Эта операция советских войск выводит нас в сферу следующей мировой войны. (Существует и другая версия этих событий, на которой настаивал, в частности, командующий войсками 1-го Белорусского фронта генерал К. Рокоссовский. По его утверждению, фронт, вышедший к Висле после непрерывного наступления из района восточнее Бобруйска, просто не мог форсировать реку вследствие потерь и перенапряжения коммуникаций. По крайней мере, некая-то доля истины в этой версии имеется).

(обратно)

{30}

Разобран в 1954 году.

(обратно)

{31}

 В той или иной степени этим занимались большинство нацистских руководителей (что явным образом доказывает абсолютную бесперспективность антисемитизма как государственной политики). Более других преуспел в деле спасения друзей-евреев столь нелюбимый автором Геринг, изобретший формулу: «У себя в «Люфтваффе» только я могу судить, кто еврей, а кто не еврей». Другой вопрос, что отдельные акты милосердия со стороны Геринга, Редера, Роммеля и ряда других иерархов Рейха ничем не помогли тем 6000000 евреев, которым не посчастливилось иметь высоких покровителей.

(обратно)

{32}

Гейдрих был смертельно ранен чешскими патриотми и умер в начале июня 1942 года, еще до отставки Редера.

(обратно)

{33}

Волны, на которых передается сигнал SOS. (Прим. пер.).

(обратно)

{34}

 К чести американского флота показания в защиту Деница пытался дать и командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Ч. Нимиц, прямо заявивший, что если Дениц достоин наказания за действия немецких подводных лодок, то следует судить и его, Нимица. Действительно, если в действиях американских подводников на Тихом океане и подводников «Кригсмарине» на Атлантике и можно усмотреть какую-то разницу, то она будет не в пользу американских моряков.

Англичане вели самую беспощадную подводную войну на Средиземном море (уничтожение «Океании» и «Нептунии» с несколькими тысячами погибших), советские подводные лодки топили набитые до отказа беженцами суда, покидавшие Восточную Пруссию («Вильгельм Густлоф» держит мрачный рекорд по количеству погибших в ходе одной морской атаки).

Вопрос о корректности Нюрнбергского процесса остается открытым, хотя создается впечатление, что союзники, по крайней мере, пытались соблюдать правила игры. Значительно более серьезные нарушения были допущены на Токийском процессе.

(обратно)