Литвек - электронная библиотека >> Ирина Борисовна Медведева и др. >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Ангелы-хранители. 3 способа войти с ними в контакт, получить от них поддержку и защиту

ПРЕДИСЛОВИЕ

С глубокой древности у всех народов и во всех культурах существовала вера в некие сверхъестественные существа, наделенные особой силой, которые защищали людей от опасностей и помогали им справляться с различными жизненными проблемами. В роли защитников выступали всевозможные духи, населяющие небо и землю, в частности, духи природы, духи животных или умерших родственников, феи, эльфы, джинны и т. д.

Возникшая в иудейской религии вера в ангелов, в том числе в ангелов-хранителей, впоследствии перешла в христианство. Подробное описание ангелов, их имена и иерархия приводятся в учении Каббалы.

В наиболее тяжелые моменты жизни, когда ситуация полностью выходит из-под контроля, даже самые отъявленные атеисты нередко обращаются за помощью к Богу или неким высшим силам. Такое обращение, даже если оно впоследствии не приводит к желаемому результату, оказывает положительное воздействие на психику, снижая нервное напряжение и вселяя надежду на положительный исход, что помогает человеку не впасть в отчаяние и «держаться до победного конца».

В некоторых древних учениях, в том числе в определенных течениях раннего даосизма, в большей степени тяготеющих к атеизму, роль духов-защитников или ангелов-хранителей отводилась так называемой «личной силе» или «внутренней силе».

Проявлением «внутренней силы» является развитая интуиция, подсказывающая человеку в нужный момент правильное решение, удачливость, а также способность в критических ситуациях или в обстоятельствах, требующих предельного напряжения сил, вводить в действие скрытые резервы организма, когда на какой-то период времени силы удесятеряются, включается «второе дыхание», человек не теряется перед лицом опасности и действует быстро, решительно и эффективно. Считалось, что «внутренней силой» люди наделяются с рождения, но также она может быть развита с помощью особого рода тренингов и психофизических упражнений.

Идея «личной силы» любопытным образом сочетается с существующем в христианской традиции представлением об ангеле-хранителе, имеющем твое собственное имя. Обращаясь к этому ангелу-хранителю, человек несколько раз повторяет свое имя, а затем излагает свою просьбу. Поскольку голосом ангела-хранителя считается голос интуиции, подсказывающий выход из положения, по сути, человек просит свое собственное подсознание помочь ему с решением проблемы. Если же речь идет о даровании ему сил, чтобы выдержать выпавшие на его долю испытания, человек посредством подобного обращения активизирует скрытые энергетические резервы своего собственного организма.

У известного физика Нильса Бора над дверью дома была прибита подкова. Когда Бора спросили, верит ли он в приметы, Бор ответил: «Разумеется, я не верю в эту чушь, но, говорят, что подкова помогает даже тем, кто не верит, что она приносит счастье».

Про приведенные в этой книге способы контакта с ангелами-хранителями можно сказать то же самое: они дают эффект даже в том случае, если использующий их человек не верит в существование сверхъестественных сил. В конце концов, не так уж и важно, откуда мы будем черпать мудрость и силы — из космоса, от ангелов-хранителей, от духов наших предков, из глубин собственного подсознания или скрытых резервов своего организма. Главное — получить желаемый результат, а то, каким образом вы к этому результату пришли, пусть каждый объясняет наиболее приемлемым для него образом.

СПОСОБ ПЕРВЫЙ Обращение к ангелу-хранителю

Описанный в этом разделе способ контакта с ангелом-хранителем — наиболее простой. С небольшими вариациями он часто используется в христианской традиции.

Считается, что контакт с ангелом-хранителем проще установить, находясь в храме, по причине возникающего там особого настроя, облегчающего концентрацию внимания на том, что вы делаете. Также рекомендуется обращаться к ангелу-хранителю в святых местах или в «местах силы», то есть в местах, обладающих особой энергетикой, хотя это совсем не обязательно. Устанавливать контакт с ангелом-хранителем можно в любом месте и в любое время, но прежде, чем вы выработаете навык общения с ангелом, желательно обращаться к нему в спокойной обстановке, так, чтобы ничто не могло нарушить вашу концентрацию.

Чтобы войти в контакт с ангелом-хранителем, следует последовательно выполнить следующие действия.

1. Примите позу, в которой вы чувствуете себя удобно — стоя, сидя или лежа.

2. Закройте глаза, соедините руки, дышите медленно, спокойно и ровно, стараясь максимально расслабиться и успокоиться.

3. Очистите ум от посторонних мыслей.

4. Представьте, что вы находитесь внутри защищающей вас от всех негативных внешних воздействий прозрачной пирамиды. Если по какой-то причине пирамида вам не нравится, вы можете представить себя заключенным в сферу или в защитный кокон. Люди, страдающие клаустрофобией, могут представлять вокруг себя чистое открытое пространство.

5. Сделайте 3 глубоких вдоха и медленных выдоха, а затем трижды мысленно произнесите свое собственное имя, которое одновременно является именем вашего ангела-хранителя.

6. Как можно более четко ощутите пространство пирамиды (или иной фигуры), в центре которой вы находитесь, а также энергию, исходящую из вершин пирамиды и вливающуюся в ваше тело. Это целительная космическая энергия, наполняющая вас жизненной силой, спокойствием и внутренним светом.

7. Почувствуйте, как ваше тело становится легким и невесомым, вплоть до полного его исчезновения, а душу наполняют покой и ощущение тонкого и мягкого блаженства.

8. Снова трижды мысленно произнесите имя своего ангела-хранителя (свое собственное имя), призывая его к себе. В какой-то момент вы либо почувствуете рядом с собой его присутствие, либо увидите внутренним взором очертания ангела, находящегося рядом с вами внутри пирамиды. Каждый человек воспринимает присутствие ангела-хранителя по-своему. Вы можете ощутить исходящее от него тепло или энергию, вы можете увидеть его в виде светового пятна или некой фигуры, которая может быть четкой или расплывчатой, с крыльями или без.

9. Обратитесь к ангелу со своей просьбой. Он может ответить вам сразу, или сделать это через некоторое время. Ответ ангела-хранителя может быть получен во сне, проявиться через некие знаки или через возникновение особой ситуации, разрешая которую, вы одновременно решите свою проблему. Ответ может прийти в виде внутреннего голоса, произносящего определенные слова, или в форме интуитивного ощущения, специфического импульса, побуждающего вас куда-то пойти или совершить некий