ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Мы против вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в Литвек width=Бестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Нэнси Холдер и др. >> Городское фэнтези >> Дождь на Хеллоуин

Дождь на Хеллоуин

Пролог

Стемнело. В неясном свете луны надгробные статуи на кладбище Саннидейла отбрасывали причудливые тени на могильные холмики. Как долго существовало это кладбище, не известно. Во всяком случае, оно гораздо старше Саннидейла. Когда-то этот городок имел другое название. Первые испанские поселенцы называли его Воса del Inferno — и Баффи не нужно было знать испанский, чтобы перевести: Адова Пасть.

Пожалуй, так оно и есть. И ночное кладбище словно открывало истинное лицо города. Скорбящие каменные ангелы превращались в смеющихся демонов. Сомкнутые в молитвенном жесте ладони напоминали тянущиеся к жертве когтистые лапы. Кресты казались опрокинутыми.

Чего же еще ожидать от Адовой Пасти? Скучно.

Баффи, Истребительница вампиров, стояла на кладбище и в темноте среди могильных плит выискивала недругов. Она тяжело вздохнула и оперлась о гранитную ограду. Тридцатое октября почти прошло.

Она часами патрулировала окрестности, но так и не увидела ни одного вампира, ни одного демона, ни одной ведьмы — вообще никого.

Впрочем, одну ведьму она все же видела. В спортзале. Но, если серьезно, Корделия не в счет. Просто она ведет себя так, словно летает на метле. Ничего не поделаешь — характер. Яркая внешность, роскошные наряды, внимание поклонников — Корделия просто уверена в своей исключительности. Хуже, что она требует такой же уверенности от окружающих.

Баффи полагала, что ей повезло. Они с Джайлсом, ее Куратором, считали, что Хеллоуин станет для нее выпускным экзаменом по специальности «Истреби-тельство». Весь октябрь она усердно тренировалась, чтобы поддерживать себя в форме, и точила толстые и прочные колья. Ее учили истреблять, и она была готова бороться.

Но пока, здесь, на кладбище, ей приходилось бороться лишь с зевотой. Веселенькое времяпрепровождение! За последние три недели вампиры не появились ни разу. Вообще ни разу. Будто их и нет. От безделья она даже начала учиться. Правда, благой порыв был недолгим.

И все равно ничего не менялось — ни одного вампира. Баффи не знала, радоваться ей или огорчаться. С тех пор, как выяснилось, что она Избранная, больше всего ей хотелось снова стать обычным тинэйджером. Быть лидером группы поддержки, завести бойфренда, тусоваться с друзьями и окончить школу, желательно, не особенно напрягаясь.

И что же? Вне учебы она пронзала кольями вампиров, истребляла монстров и охраняла друзей, заботясь, чтобы они не перестали дышать до того, как окончат школу. То еще удовольствие! Вроде бы неглупая, симпатичная девушка, мечтает жить, как все ее сверстники. А что вместо этого? Она бродит по округе, ищет какую-нибудь нежить, чтобы выбить из нее остатки жизни.

Как-то невесело.

«Не могу сказать, что мне не нравится нести ночную вахту, — размышляла Баффи. — Просто жалко терять время. Похоже, вся нечисть смылась из города».

— Эй, покойнички, — мрачно проговорила она, передернув плечами. — Какого черта?

Мама бы сказала, что дареному коню в зубы не смотрят. В смысле — что дано, и за то спасибо.

Символично, зубы играют важную роль в жизни Баффи: владельцы длинных клыков подлежат истреблению.

Но не сегодня. Сегодня она солдат без битвы. Вооружена до зубов, да противника нет. Пора сворачиваться, подумала она. Может, Ива зайдет позаниматься американской историей, и они вдвоем налягут на конфеты, которые мама Баффи купила на Хеллоуин. Или уютно устроятся перед телевизором и просмотрят хороший фильм ужасов, от которого мурашки по спине бегут. Она устраивала такие просмотры и прежде, до того как спалила спортзал, чтобы убить целый выводок вампиров, и им с мамой пришлось переехать в Саннидейл…

Из глубины кладбища послышался душераздирающий вопль. Не раздумывая, Баффи ринулась на крик. Озираясь по сторонам, она перескакивала через разбитые надгробные плиты, продиралась сквозь кусты, спотыкаясь о корни деревьев. На всякий случай она рывком открыла рюкзак и вытащила кол. Истребители вампиров, как и бойскауты должны быть всегда готовы.

Вопль повторился.

Она побежала быстрее. С чем ей придется столкнуться на этот раз? Вампир? Парочка? Целое стадо? Или что-нибудь новенькое, подарок из ада на Хеллоуин? Хорошо бы оказаться где-нибудь подальше отсюда. Баффи легко преодолела секундную слабость. Она ждала этого события. И дождалась. В конце концов, она же Избранная.

Вновь раздался вопль — скорее не вопль, а визг. Теперь стало понятно, что кричит девушка. — О, Боже, прекрати! — доносилось издали. Баффи поспешно обогнула ближайшее надгробие. На длинной надгробной плите изворачивалась, сопротивляясь, белокурая девушка. Темная фигура мертвой хваткой держала ее запястья и медленно, словно примериваясь, наклоняла голову к шее жертвы. Девушка закричала еще сильнее.

Баффи уперлась одной ногой в надгробие и подпрыгнула. Она оторвала фигуру от девушки и вместе с ней рухнула рядом с могилой. Перевернув нападавшего на спину, она обхватила обеими руками кол, примерилась и…

— Остановись! — в ужасе закричала освобожденная девушка. — Не трогай его!

Баффи взглянула в лицо поверженного — это был Джон Бартлетт. На уроке тригонометрии он обычно сидел напротив нее. «Жертвой» была Афродизия Кингсбери, его подружка.

— Ты совсем спятила, Баффи? — завопила Афродизия. Джон на четвереньках отползал в сторону.

Афродизия бросилась к нему и нежно обняла его. — Ты с ума сошла? Из психушки сбежала, да?

Баффи с трудом пришла в себя. Она постаралась незаметно убрать кол в рюкзак, прокашлялась и промямлила:

— Прости, я думала, что кое-кто другой. Парочка уставилась на нее. Вскочив на ноги, Баффи попыталась улыбнуться:

— Простите, — повторила она. — Счастливого Хеллоуина.

Она повернулась, расправила плечи и с независимым видом отправилась туда, откуда пришла.

— Психопатка, — сказала Афродизия, даже не подумав понизить голос.

— Явно психопатка, — подтвердил Джон. — Однако она очень даже ничего.

— Джо-о-он! — угрожающе произнесла Афродизия.

Направляясь к кладбищенской ограде, Баффи слышала, как они переругивались: хорошо, когда есть е кем это делать. Милые ругаются — только тешатся.

Баффи, Избранная, Истребительница, психопатка, отправилась домой, чтобы съесть весь замороженный йогурт в доме.

В конце концов, завтра будет новый день.

Точнее, ночь Хеллоуина.

А на Хеллоуин Истребительнице будет чем заняться.

Глава 1

Баффи плохо спала этой ночью, хотя очень устала. Наутро небо затянуло темными тучами, воздух был тяжелый и сырой, словно вот-вот пойдет дождь. В такие дни хочется натянуть на голову