Литвек - электронная библиотека >> Нэнси Холдер и др. >> Городское фэнтези >> Дождь на Хеллоуин >> страница 28
заглушил треск горящего ада. — Ни одна Истребителышца не уходила без последней битвы.

Вот почему Эрин Рэндалл умерла более четырехсот лет назад. Ну и ты сейчас тоже умрешь.

Послышался скрежет, посыпались горящие части, часть тела пугала упала на пол амбара, Самхейн спрыгнул с чердака. Соломенные когти нацелились на Баффи.

Баффи схватила арбалет. Дым был густым/резало глаза, поэтому она замешкалась. Самхейн оказался перед ней и стал ударять ее по лицу и рукам соломенными пальцами. Она уронила арбалет.

Из порезов на лбу струилась кровь. Она не знала, насколько глубокими они были, но сейчас ей и не хотелось это знать. На руках также была кровь. Но Истребительница словно и не замечала ран,

Баффи уворачивалась от Самхейна, но он не отставал. Он горел, рассыпался на части… у него оставалось слишком мало времени для того, чтобы уничтожить Истребительницу. Но ровно столько же времени было и у Баффи. Дело в том, что уничтожить его надо прежде, чем его тело разрушится и освободит тем самым его дух. Если дух освободится, он вернется на следующий год.

— Немного ж-ж-жалко видеть, как ты умрешь. Но это мне и нравится в Истребительницах, — прошипел Самхейн. — Всегда есть Избранная. — Точно, — ухмыльнулась Баффи. — Дави сколько хочешь, но мы будем всегда.

Он прыгнул на Баффи. Она отступила, увертываясь от его вытянутых рук. Баффи ударила его по руке, и рука отделилась от тела. Полыхающая солома и одежда упали к ее ногам.

Тыквенный король зашипел и опять бросился к ней, зеленое пламя сияло в тыквенной голове, пылая внутри оранжевой оболочки. Баффи упала на живот и ударила пугало по коленям. С треском, которое издает горящее полено, колено отвалилось, и в стороны полетели горящие угли.

Баффи надеялась, что Самхейн упадет. Но он не упал. Тыква, служившая ему лицом, почернела и покрылась волдырями. Одна часть его головы ввалилась, зеленого пламени стало меньше.

— А ты быстрая девочка, — ухмыльнулся демон. — Разрушь это тело, умри, сгори здесь, в амбаре, вместе со мной. Я вернусь опять.

Баффи уставилась на него, страх снова начал одолевать ее. Она тряхнула головой — решение принято.

Чердак обрушился, и Баффи подняла руки, чтобы защитить себя от горящих кусков дерева и соломы, которые полетели в воздух.

Самхейн вновь бросился на нее, волоча поврежденную ногу. Баффи была быстрее. Она перепрыгнула через него, перевернулась в воздухе, и приземлилась рядом с арбалетом, который она не заметила из-за куска обуглившегося дерева.

Тыквенный король, демонический повелитель Самхуинна торжествовал. Он вернется! Убить Истребительницу так просто! Ему надо лишь держать ее в амбаре. Баффи услышала, как горящие перекрытия над ней начали трескаться и крошиться.

— Умри со мной, Истребительница, — прошипел Самхейн.

— Как романтично, — прохрипела Баффи и нацелила арбалет в грудь пугала.

Оставшийся тыквенный глаз расширился, когда Самхейн увидел магическое пламя, которое все еще горело на конце палки, вставленной в арбалет.

— С праздничком, — мрачно сказала Баффи. Она нажала на спуск — палка пролетела по прямой

и вонзилась в грудь Самхейна.

— Нееееееет! — завопил демон.

Раздался скрежет рушащегося потолка. Баффи кинулась к открытым дверям. Она перепорхнула через символы, нарисованные у входа Джайлсом и откатилась в безопасное место, задыхаясь от проглоченного дыма. Крыша амбара рухнула.

Баффи лежала на земле, глядя на огонь и слушая, как король Хеллоуина кричит от ярости и боли. Джайлс, Ксандр и Ива помогли ей встать на ноги и повели от горящего амбара.

— Вот это фейерверк, — сказал Ксандр с трепетом в голосе.

— Интересно, как мы объяснимся с владельцами амбара, — пробормотал Джайлс, когда они остановились.

— Что-нибудь придумаем, — ответила Баффи. Она схватила Джайлса и Иву за руки, потащила их прочь. Ксандр последовал за ними.

— Баффи, что ты делаешь? — спросил Джайлс. — Мы не можем просто уйти.

— Еще как можем! — сказала Баффи, закашлявшись.

— Можем, — согласился Ксандр.

— Придется, — добавила Ива.

— Меня уже однажды обвиняли в поджоге, Джайлс, — резко сказала Баффи. — Вот почему мы с мамой переехали в Хеллмут. Мне бы не хотелось участвовать в полицейском расследовании.

— Точно, — согласилась Ива. — Ты же живешь в Адовой Пасти. Если тебя поймают, просто так ты не отделаешься.

— Правда, — задумчиво отметил Джайлс, а затем повернулся к Баффи. — Ну, мисс Саммерс, думаю, сегодня вечером ты получила урок, так ведь? Возможно, в следующий раз дважды подумаешь, прежде чем жаловаться на скуку в работе Истребительницы.

Ребята уставились на него.

Баффи засмеялась первой.

Было здорово.